Консультация стоматолога /

Оголилась кость после удаления зуба — вопрос №267251

Добрый день.
3 июня 2020 г. Удалил верхний зуб шестой. Стоматолог при удалении раскрошил весь зуб и с трудом после 2-ух часов мучений вытащил корни. После удаления очень сильно болел рядом стоящий зуб 5-ый по счету. Сложилось впечатление что врач упирался о него когда пыталась удалить зуб. Три дня назад при осмотре зуба увидел белый острый кусочек рядом с лункой. Потрогал руками пытаясь пошевелить. Нащупал что то твердое. Сначала подумал что это осколок зуба. Но потом смутило то что между лункой и осколком есть расстояние и мякоть десны. На следующий день кость стала выписать ещё больше. На фото сегодняшнее состояние кости. Нахожусь в Кабуле. В городе карантин. Поход к стоматологу ограничен. Поэтому пишу здесь. Интересует главный вопрос что это? Пройдет ли это само т.е. может ли десна зарасти или нужно посетить стоматолога. Если да, то в какие сроки или же можно отложить поход к нему на месяцев так три. Через три месяца еду в Казахстан. Там клиники получше. И ещё если смотреть на другую сторону то там такого нет выпирания. А здесь прям десна вместе с этой костью выпирают с торца.

Стоматолог
При тяжёлом травматическом удалении, соседний зуб мог реагировать за счёт травмы тканей и связок , а не за счёт механического воздействия при удалении соседнего. Что касается белого образования ,это край альвеолярного отростка ,кость. Тут конечно лучьше по возможности при первой возможности , показаться доктору проводившему удаление. С этим легко разобраться , делают анестезию и скусив острый край ушивают слизистую. Лазить туда пальцами не в коем случае нельзя. Занесёте инфекцию. В теперешней ситуации раз Вы не можете в ближайшее время попасть к врачу, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и густо замазывание это место гелем детальным солкосерил. При первой возможности покажитесь врачу , пусть не тому что то удалял ,а любому нормальному хирургу стоматологу
Клиент
Андрей, спасибо за оперативный ответ. Хотел уточнить есть ли вероятность того что кость обрастет десной самостоятельно?

Клиент
Андрей, да и ещё. По какой причине она оголилась? Эта вина стоматолога или является нормой при удалении.
Стоматолог
Бывает и так , но лучьше по возможности, помочь ей заросли. Показаться врачу и подкорректировать.
Стоматолог
Это не норма , но такое иногда бывает , при сложном удалении, когда острый край кости травмирует тонкую слизистую и она натягиваясь рвется. Тут конечно лучьше потом по возможности сделать рентген ,чтоб понять топографию это го участка. Это скорее форсмажорная ситуация, осложнение после сложного удаления
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Очень похоже на осколок зуба не удаленный.И после такого сложного удаления лунку нужно было ушить хирургу.Если ничего не беспокоит,не болит,не травмирует,то можно подождать,но потом надо будет все заново ранку разворачивать(нужно делать снимок и смотреть где какие осколки остались ещё может быть,острые края лунки обрезать,возможно ушить,)
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно смотреть очно)
Возможно это корень,осколочек корня,возможно острый край альвеолярного отростка,возможно грануляции,,,
Лунка выглядит сухой,а значит заживлением будет не быстрым ,поэтому сами ничем не ковыряйте,аккуратно прополаскивайте после еды,можно ванночки с тёплой ромашкой делать.
Если активных жалоб нет,можно показаться чуть позже тому доктору,которому доверяете.