Консультация травматолога /

Коксартроз — вопрос №2672557

Добрый день, случайно обнаружила у себя коксартроз, после медосмотра. В 2022г. сделал снимок- заключение - двухсторонний коксартроз 1-2 ст. по Келлгрену. Никаких болевых ощущений и скованности не было, иногда бывает хруст. В октябре этого года сделала повторный снимок , заключение прилагаю. Но опять же никаких изменений у себя не замечаю, немного при поднятии тяжести, как бы отдаёт в пояснично-тазовом отделе. В конце ноября два часа отплясывала в ресторане, хожу быстро. Прочтя о диагнозе в интернете испугалась, решила, что мне дали не моё описание и перед посещением врача взяла снимок - мой(((. Подскажите, пожалуйста, рекомендуемые препараты все мне необходимы, т.к. есть очень дорогостоящие . Мне 72г. , вес 65-66 кг. Ниже прилагаю документы. Спасибо

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сам реньгеновский снимок имеется у вас? У вас возможно 2 в 1. И артроз тазобежренных суставов и люмбоишиалгический синдром. Прописанное лечение приемлемо
Клиент
Василий, снимок есть, но как загрузить. диска нет. Получается букет и все прелести впереди ?

Ортопед, Травматолог
Можно сфотографировать и прикрепить сюда
Клиент
Василий, Только так через экран ПК
Ортопед, Травматолог
Никакого артроза 3 стадии у вас нет, никакая операция не нужна
Ортопед, Травматолог
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяц
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Амбене Био 1.0 в/м №20
Клиент
Василий, снимок приложила, спасибо
Ортопед, Травматолог
По снимку ближе к 2 стадии. Лечение прежнее
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложите фото рентгенограммы.

Если действительно, коксартроз 2-3 степени, то назначенное лечение обоснованно при наличии болей.
Если болей нет, лечение можно существенно упростить.
Так же укажите препараты, которые дорогие - мы подберём замену.
Клиент
Константин Эдуардович, Амбене БИО, Драстоп, прочитала, что Долококс без болей начинать с 30, а у меня 90, затем 60. Мидокалм 20 дней ?мВ инструкции не более 7 дней. Как загрузить снимок не знаю.

Ортопед, Травматолог
Чтобы загрузить снимок, сфоткайте его и загрузите, как остальные файлы .
По лекарствам понял.
Спрошу ещё раз - боли есть или нет? Если есть, они по наружной поверхности сустава или где?
Клиент
Константин Эдуардович, кое как сделала, теперь мой телефон не виден в ПК . Боли нет, совсем, делала зарядку, вот когда отвожу ногу в сторону , боль есть. При поднятии тяжести, тянущая боль в левой ягодице, ближе к пояснице
Ортопед, Травматолог
Понятно. По фото артроза 3 ст нет, есть артроз 2 ст. Суставы менять не нужно.
Ниже предложу схему лечения по проще, но не менее эффективную.

Диклофенак 100 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамин В1 в\м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, можно домашнюю физиотерапию, массаж.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, сама делаю процедуры лазерным аппаратом Рикта-Эксмил(1)А
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Если болей нет, то это не коксартроз, а артроз.
Оптимально - начать пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем тазобедренном суставе.
УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать - не повредит.
Наступит более стойкая ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
А то, что Вам назначили это из пушки по воробьям.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, здравствуйте, болей нет. При подъёме тяжести тянет левая сторона ягодицы ближе к пояснице. снимок сделала с помощью экрана ТВ, но что-то ПК не видит телефон. чуть позже
Клиент
Станислав, забыла написать, что пользуюсь аппаратом Рикта Эксмил (1)А
Клиент
Станислав, Только так через экран ПК
Клиент
Станислав, Снимок приложила
Травматолог, Ортопед
В данный момент операция не нужна. Начните пить артру и коллаген - наступит ремиссия.
Клиент
Станислав, Доброго дня, хочу уточнить, если нет болей, принимать болеутоляющие, сесть на стул верхом не могу и при посещении гинеколога так же. Разница артроз и коксартроз в лечении есть в выше перечисленных Вами препаратах ? Спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Если болей нет, то обезболивающие препараты не нужны. Нужны только хондропротекторы (артра, коллаген).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с коксартрозом и скорее всего остеохондрозом позвоночника.
Степень коксартроза можно уточнить ,если загрузите снимки .
Если болей сейчас нет,то НПВС можно не принимать.
В остальном лечение правильное.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, снимок приложила
Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах признаки коксартоза 2 степени.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!