Консультация травматолога /

Коксртроз 3 степени и физ нагрузка — вопрос №1569181

У меня коксартроз левого тз 3 степени, и правого 2ой. Хромаю год с некоторыми периодами ремиссии. Большинство врачей говорят о замене тз. Мол смысл ждать. Но мне 41 год, ещё не рожала и пока боюсь операцию . Врач в цито сказал, что пока наблюдать полгода, год. Вопрос: вроде как показана йога и велосипед. Но от йоги вообще еле хожу. Не понимаю почему? Она же наоборот должна помогать. Неужели вообще теперь я не смогу заниматься хотя бы лёгкими тренировками (йога, пилатес. аквааэробика, велосипед. )

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сразу оперировать не стоит. Мы лечим не рентген и не МРТ, а пациента.
Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:
- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).

Так же нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20).
С каждой заменой больше осложнений и хуже результаты. Поэтому есть смысл потянуть кота за хвост.

С йогой и пилатесом заканчивайте в пользу ЛФК.
ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY

Регулярно вводите в сустав Препараты гиалуроновой кислоты. Например, Флексотрон Кросс.

Плавание - очень хорошо и аквааэробика, где-то рядом.
Велосипед можно, если сильных болей нет.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить МРТ сустава для понимания всей картины процесса

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования без сомнения показано эндопротезирование. Но вас консультировали в ЦИТО и это не пустые слова постарайтесь скрупулезно выполнить все рекомендации. Со своей стороны хочу добавить житейскую мудрость Во время беременности организм женщины переходит на стадию внутриутробного развития плода. Включаются дополнительные функции жизнеобеспечения не только плода но и самой беременной . Не зря говорят , что организм женщины как бы обновляется и это факт . Вспомните слова произносимые перед началом программы знаменитого профессора Капицы, шедшей в Советский период. Считаю , что они к вашем случаю тоже относятся. Я к тому - постарайтесь перестроить свою жизнь за этот год.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ. Тоесть уже нет смысла ждать и тянуть с операцией?
Травматолог
Я бы сказал да, но я не знаю, что сказал конкретно врач ЦИТО, он консультировал вас очно и второе - я не знаю историю появления вашего артроза . Чаще это врожденные особенности перенесенной и не леченной в детстве дисплазии т/бедренных суставов. Это сказывается в дальнейшем на форме и строении таза . Это может повлиять на роды естественным путем, но это вопрос к гинекологам. Они четко определяю размеры. Но если со слов гинеколога есть проблемы с проходимостью малого таза плода во время родов , то это уже существенной роли играть не может , потому что и в том и другом случае будут "кесарить"
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хотелось бы конечно посмотреть рентгенограмму. Я установил около 2 тысяч разных эндопотезов тазобедренного , коленного и плечевого суставов и приобретя этот опыт могу Вам сказать , что чем раньше заменить сустав , тем всё-таки лучше . Весь смысл даже не в разрушении сустава, хотя это тоже Важно, а в мышечных изменениях . Чем дольше человек терпит боли и ходит в вынужденной позе, тем больше формируется мышечная недостаточность , которая в последствии при замене сустава эндопротезом будет способствовать вывихам его из чашки. Через год эндопротез обрастает плотной капсулой которая препятствует вывихам. Решение все равно за Вами.