Может ли быть ветряная оспа у малыша в 4 месяца

Доброго вечера .У малыша по телу начали появляться прыщички,с жидкостью ,не могу понять что это ,прикорм не вводили ,не на ГВ ,смесь не меняли .Температуры нет .

Нет
37 лет

Здравствуйте! А откровенного контакта с больным ветряной оспой не было ?
Вообще визуально сыпь похожа .

Галина Сергеевна, лично у малыша не было .Но у меня был контакт ,но насколько я знаю ,если я болела ,то я не являюсь переносчиком . Контакт был на даче ,а малыш был в Москве ,я забирала с дачи старшего ребенка ,он переболел давно ,но там был болеющий ребенок ветрянкой .

Просто ребёнок мог контактировать с человеком любым , у которого клиники ветряной оспы ещё нет , но период заразности уже имеется.
Вероятность , что это в/о не исключается . Не тушируйте бриллиантовой зеленью , пока наблюдайте как будет развиваться сыпь уже имеющаяся и будет ли появляться новая, а также следите за температурой.
Для обработки элементов можете взять лосьон каламин или неонатин. Они не закрашивают и сыпь можно рассмотреть, также они обеззараживают , подсушивают и снимают зуд .
Напишите как будет завтра

Галина Сергеевна, Хорошо .Сперва я думала ,что его укусил комар ,но с каждым днём прибавляется по 1 -му такому прыщичку ,наблюдаю .Всего по телу штук 5 ,первый появился на коленке ,но сейчас он уже почти прошел ...Заметила ,что днём стал хуже есть ,капризничал ,но сегодня кушал уже хорошо .Первый прыщик появился примерно 4 дня назад .

Здравствуйте, в 4 месяца возможно переносить ветряную оспу. Сыпь, действительно, очень похожа. Обрабатывайте высыпания каламином. Обычно новые элементы появляются в течение первых 5-6 дней, таким образом, завтра должно еще высыпать.
Купать ребенка можно и нужно, но элементы не растирать, если сыпь появится в «зоне трусиков», то необходимо минимализировать нахождение малыша в памперсе. Самое главное, не допустить вторичной бактериальной инфекции. До 10 дней с начала болезни необходимо находиться дома.

Здравствуйте! По фото сыпь очень похоже на ветряную оспу, на волосистой части головы тоже есть элемент с содержимым. Обрабатывайте высыпания лосьоном каламин, он хорошо подсушивает, следите за температурой тела ребёнка (можно использовать нурофен 10 мл /кг/парацетамол 15 мл/кг) .

Здравствуйте! Высыпания похожи на ветряную оспу, лучше осмотреть очно малыша. Иногда ветрянка может быть в легкой форме, с небольшим количеством элементов.
Можно потом для подтверждения сдать кровь на антитела.

Пока обрабатываете появляющиеся элементы каламинтм 2—3 раза в день.
Купаться можно, но высыпания не тереть.

Алина Александровна, доброго утра ! Сегодня новых высыпаний нет ,пока наблюдаю .А когда можно будет сдать анализ на антитела ?

Принятый ответ

Можно сдать уже через 5 дней от начала высыпаний (но если мы предполагаем ветряную оспу, чтобы не заразить других, через 10 дней от начала высыпаний).