Консультация гинеколога /

Гематома на 7 неделе беременности — вопрос №2768410

Здравствуйте!
7 недель беременности прикладываю протокол узи ,скажите все ли в норме,пугает гематома ,врач о ней сказала и есть небольшие выделения кровяные (
Как долго это может быть?
Пью дюфастон 3 раза в день ,утрожестан по 400 2 раза в день ,пролютекс и прогестерон масленный ежедневно (прогестерон от 27.12 45,3 нмолл -это мало ?)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома описана не свежая, при её наличии могут быть коричневые выделения, это нормально, таким образом она опорожняется. Не должно быть яркой алой крови. Вы принимаете все необходимое, не волнуйтесь. Прогестерон во время беременности не сдаём и не оцениваем. Его значения нам ни о чем не говорит, не имеет никакого влияния на прогноз беременности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ
А если выделения розовые прям светло красные ,узи прикрепила
Неделю назад тоже были бордовые много выделений , приехали в больницу не нашли уже ничего ,а вот сегодня гематома на узи и переживаю как она выйдет …

Акушер, Гинеколог
Нет, если розовые и скудные опасности для беременности нет. Не волнуйтесь, вот как раз сейчас с такими выделениями она выходит.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
А еще назначен фраксепарин и если выделения -его отменить ,скажите можно его колоть и пить транексам ?
Акушер, Гинеколог
Фраксипарин назначен с какой целью?
Клиент
Татьяна Александровна, там в узи у меня прописано ,что то по генетике с кровью и плюс для формирования плаценты
Акушер, Гинеколог
Там написано, что назначен, но не написано почему) если есть какие-то генетические тромбофилии, тогда нужно оставить.
Клиент
Татьяна Александровна, да есть ,там вроде в заключении написано ,а как если фраксепарин и транексам вместе ничего страшного ?
Акушер, Гинеколог
Я сомневаюсь в необходимости приёма транексама, он назначается в момент кровянистых выделений, когда есть кровотечение в настоящее время и его нужно остановить. Так же написано и у Вас в заключении, но мы с Вами вчера выяснили, что у Вас к счастью судя по выделениям не продолжающееся в настоящее время кровотечение,останавливать Вам нечего. Эти выделения которые вы описываете характерны для опорожнение гематомы. Т.е.когда-то раньше у Вас было кровотечение, но оно само остановилось и сформировалась гематома, теперь у неё есть возможность опорожниться и она опорожняется. У Вас расписана мощная гормональная поддержка беременности, которая как раз и направлена в купе с фраксипарином сохранить Вашу безопасность.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Лёгкой Вам беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прогноз благоприятный, потому что:
1. Гематома представлена организованным кровяным сгустком. Это значит, что кровь уже свернулась и идет обратное развитие гематомы.

2. Гематома расположена у нижнего полюса плодного яйца (самый благоприятный вариант). Обычно, в этом случае, она никак не влияет на рост и развитие эмбриона
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ !
А сам эмбрион в норме значения ?
И скажите если введения небольшие ,но розовые или бледно красные -это тоже выходит так гематома ?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Если выделений немного ,но оно розовые или бледно красные ничего страшного ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все в норме. Кроме достаточно крошечной гематомы, которая сформировалась достаточно давно (организованная) вследствие отслойки плодного яйца.
Выделения - могут быть. Если они кровянистые - стоит продолжать прием транексама, по 500 х 3 раза.
Количество препаратов прогестерона - не маленькое точно. Это терапевтическая доза примерно для трех-четырех беременных с выраженной угрозой прерывания.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ большое .
Если выделения розовые или бледно красные и немного это не опасно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если они не похожи на свежую или свернувшуюся кровь - не опасны.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите а если идут эти введения и назначен фраксепарин его отменить или можно его колоть и пить транексам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения все же кровянистые - фраксепарин, конечно, нужно отменить.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте расположение гематомы говорит о том что она никак не влияет на беременность и малыша