Нужно ли лечение

Здравствуйте. По назначению гинеколога сдала мазок на степень чистоты (беспокоили выделения) и на ИППП. В итоге на все ИППП отрицательно, а мазок дал следующие результаты(референтные значения не написаны) Лейкоциты (уретра) 0-2 Лейкоциты (шейка матки) 10-15 Лейкоциты (влагалище)16-18 Эпителий умеренное количество Флора кокки в умеренном количестве, в том числе парные внеклеточные единичные палочки Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis,Грибы рода Candida,Gardnerella vaginalis, Mobilincus, Leptothrix все это отрицательно. Нужно ли мне снова идти к врачу за лечением или все в норме?

Здравствуйте, Анна. Нет, лейкоциты в шейке матки и во влагалище - это не норма. Это воспаление. Чем - необходимо искать. Сдать ПЦР на половые инфекции, после чего проходить соответствующее лечение. К врачу обязательно стоит повторно обратиться.

Пётр, здравствуйте. Спасибо за ответ, но я сдала мазок на 24 ИППП и кровь тоже. все отрицательно, у мужа тоже. Так что искать? Может это от того что гормональный фон нарушен (у меня с 15 лет поликистоз, нарушение цикла, вагиноз и проч )

Анна, уточните, пожалуйста, какой именно анализ по крови Вы сдавали?
Уреаплазмоз, Хламидиоз, Микплазмоз и т.д. ПЦР делали?

Пётр, да. все это отрицательно. вот список кроме мазка что еще было
Trichomonas vaginalis (соскоб)
: Кандида, Candida albicans (соскоб)
: Neisseria gonorrhoeае (соскоб)
: Ureaplasma spp (parvum + urealyticum) (соскоб)
: Mycoplasma hominis (соскоб)
: Mycoplasma genitalium (соскоб)
: Сhlamydia trachomatis (соскоб)
: ВПЧ (вирус папилломы человека) высокого канцерогенного риска (генотипирование и количественное определение ДНК ВПЧ 12 типов: 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59), соскоб Дифференцированное определение ДНК ВПЧ
Антитела к Treponema pallidum (IgМ и IgG) суммарные (диагностика сифилиса ИФА)
Антитела к вирусу иммунодефицита человека 1,2 (ВИЧ 1,2) + Антиген (АГ)
Антиген «s» (Поверхностный антиген) вируса гепатита В (HBs-Ag)
Антитела к вирусу гепатита С (анти-HCV), суммарные

Нарушение цикла на фоне поликистоза, конечно, могут давать дисбактериоз влагалища, но у Вас гарднереллы отрицательные для вагиноза. А мазок упорно показывает воспаление. Причем, это не просто повышение лейкоцитов на 1-2 - это увеличение в разы от нормы.
Кишечной палочки нет в перечисленных инфекциях. Она тоже может давать воспаление.
Анна, а Вы накануне сдачи мазка не принимали антибиотики или какие-либо спринцевания антисептиками, ромашкой?

Пётр, нет. Я правила знаю сдачи мазков- ни свечей, ни антисептиков, ничего такого. Посев тогда наверно делать и искать. Спасибо огромное за потраченное время. Придется плестись к врачу)просто у нас бесплатно к грамотному врачу попасть еще тот ад) Еще раз спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!