Прокомментируйте анализы
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализы. Месяц назад пропивала в течение двух месяцев Сорбифер. Нужно ли капельницы с железом. И на счет лейкоцитов, часто болею ОРВИ. И почему сывороточное железо высокое?
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом продолжение лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма ,тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Внутривенное железо можно вводить при плохом самочувствии, при неэффективности таблетированных препаратов.
Пролечить хеликобактер с гастроэнтерологом также важно .
Анастасия Сергеевна, а почему сывороточное железо высокое ? И лейкоциты это норма?
Лейкоциты от 4-11 тыс норма, сывороточное железо также в норме, но по железодефициту ориентир на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение эозинофилов в процентах бывает при аллергии.
Препараты железа принимают до достижения целевого ферритина 40-60.
Внутривенное введение железа назначается при неэффективности или непереносимости таблетированных препаратов. Если на фоне приёма препарата наблюдается положительная динамика, то приём препарата продолжается.
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться.Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи, препаратов
Анна Павловна, вот перед этим гемоглобин у меня был 110, за два месяца приема таблеток железа вырос гемоглобин до 130. Месяц, как я уже не принимаю препараты. Это считается эффективным?
За месяц гемоглобин должен вырасти на 10 г/л. Прирост есть