КТ- результат
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это могло бы быть? Болит грудь в районе сердца , сходил к кардиологу, в н нормально , делен к неврологу , отправила на КТ . Получил результаты . Может это были связанно с болью и что мне дальше делать с этим результатом? Спасибо огромное
Здравствуйте, бронхиолит это воспаление самых мелких бронхов, как правило оно остается после бронхитов.
По кт также есть фиброзный тяж. Фиброз является остаточным изменением , не считается активным. Он как рубец после перенесённого воспалительного процесса. наличие фиброза в лёгких не является чем-то страшным,его лечить нет необходимости также повторять исследования не рекомендуем. Фиброз никак не влияет на ваше самочувствие, уровень газообмена, не может давать симптомов.
Боли от всего этого не могут быть, желательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Это нужно для того чтобы понять бронхиолит сейчас активен , нужно лечить или нет.
По поводу очага- Вы курите?
Нет, я не курю
Здравствуйте, Алексей Александрович. По КТ описаны дегенеративные явления в позвоночнике ( признаки остеохондроза).
С этим более вероятно связаны болевые ощущения.
Бронхиолит, очаговые изменения, пневмофиброз ( рубцовая ткань на месте лёгочной) это воспаление мелких бронхов или можно расценить как след от перенесенной инфекции ранее.
Для того чтобы уточнить активность процесса, желательно сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ.
Если анализы в норме, лечение и наблюдение обычно не назначается.
С уважением?
Здравствуйте!
По описанию КТ есть изменения в грудном отделе позвоночника, что может соответствовать остеоходрозу, он же может давать боли в груди.
В лёгких есть поствоспалительные изменения, не несущие опасности (апикальные наслоения, фиброзный тяж), мелкие группы перибронхиальных очагов указывают на бронхиолит(воспаление самых мелких бронхов), но, более вероятно уже стихающий, уплотнение и утолщение бронхов могут косвенно указывать на бронхит. Эти изменения с болью не связаны.
Болели ли вы в недавнем времени?
Нет, не болел
Принятый ответ
Тогда нужно сейчас определить активность воспаления ( общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок).