Консультация кардиохирурга /

Ребёнку ставят порок сердца, 2,5 года — вопрос №2673144

Здравствуйте, на эхокардиограмме сыну 2,5 года поставили диагноз порок сердца. В заключении записано : дефект МПП типа sinus septum влево-правый значительный сброс. QP/QS=2,0. Дилатация правых отделов сердца. Расчётное давление в Пж 20мм.рт.ст.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите протокол ЭХОКС.
Клиент
Регина Рафагатовна,

Кардиолог, Функциональный диагност
по эхокс сократительная способность сохранена.
фракция выброса в норме.
ДМПП с перегрузкой правых отделов сердца.
В плановом порядке рекомендую очный осмотр кардиохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Клиент
Регина Рафагатовна, это решается только оперативным вмешательство, или возможно, что этот диагноз перерастает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ранее такой диагноз не устанавливали?
Клиент
Регина Рафагатовна, ставили диагноз дополнительная тробикула левого желудочка
Кардиолог, Функциональный диагност
Без осмотра кардиохирурга, сложно дистанционно судить.
Кардиолог
Добрый день , Валерия
По данным узи сердца дефект МПП достаточно больших размеров.
Из-за сброса крови слева направо происходит гемодинамическая перегрузка правых камер сердца , существует риск развития сердечной недостаточности.
Необходимо обсудить с детским кардиологом на очном осмотре назначение верошпирона , чтобы предотвратить сердечную недостаточность.
Кроме того, рекомендуется очная консультация кардиохирурга детского !!!
Для решения вопроса об оперативном лечении , сейчас в таких случаях выполняют эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера , это малоинвазивное вмешательство, без разреза грудной клетки
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, возможны какие то осложнения после этой процедуры?
Кардиолог
Валерия, нет такие процедуры безопасны и выполняются
быстро и без осложнений
Не переживайте!
Это новая и уже хорошо отработанная методика
Клиент
Юлия Владимировна, а какое восстановление после вмешательства? , насколько риски после вмешательства? Мы никогда не помогли подумать, что проблемы с сердцем у ребёнок очень очень активный (на месте никогда не сидит, всегда бегает, прыгает, залезает на самые высокие горки, отдышки нет)
Клиент
Юлия Владимировна, могут эти показания меняться, какие нормы должны быть у ребенка?
Кардиолог
Валерия , доброе утро !
Нормы - это у ребенка не должно Быть такого достаточно большого дефекта МПП , в результате которого произошло нарушение внутрисердечной гемодинамики .
Общий срок проведения такой процедуры – не более 1,5-2 часов. Обычно процедура занимает около часа. Госпитализация производится на срок от суток до недели – зависит от индивидуального состояния пациента. После операции назначают прием антикоагулянтов – препаратов, препятствующих образованию тромба, а также антибиотиков, которые позволяют избежать бактериальной инфекции сердца.
Если в послеоперационном периоде не возникает осложнений, то требуется контрольное обследование через 3-4 недели., это и есть срок восстановления , как правило от 1 до 2 месяцев
Иногда возникают такие симптомы, как боли и одышка. При появлении осложнений необходимо обратиться к лечащему врачу – при правильно проведенной операции побочные эффекты не развиваются.
На данный момент эндоваскулярная операция – это общепризнанный мировой стандарт, отвечающий всем требованиями безопасности и эффективности.
Но вообще , этот дефект , как правило выявляется при рождении !
Если по узи сердца всегда было все нормально и не было такого дефекта , то имеет смысл повторить сейчас еще раз узи сердца на Аппарате экспертного класса в крупном НИИ кардиологии на хорошей аппаратуре, чтобы избежать ошибок !!