Консультация лора /

Постоянная слизь в горле — вопрос №2673196

Добрый день.
На протяжении трех лет меня одолевает постоянная слизь в горле, начала наблюдать ее после перенесенного ковида. Она не откашливается и сглатывается через раз, ее присутствие постоянно, на фоне этого часто постоянный дискомфорт в горле, чувство, что оно отекает от постоянного сглаживания, спазмиртся мышцы, что я не могу сглотнуть вообще, чувство щекотания и першения бывает. Прошла кучу исследований и лечений, была у нескольких докторов, все разводят руками и ничего с этим сделать не могут. Но это невыносимо, неужели это не лечится, может возможно провести операцию какую, чтобы избавиться от этих симптомов? Есть ли какой-то выход?
По лечению принимала и назонекс, и синупрет, и кукушку делали, и противоаллергенные препараты, как только не экспериментировали надо мной, результата 0.
Проводили риноцитгорамму, КТ, МРТ.
Заключение врача вазомоторный ринит.
Аллергии нет, сдавала анализы все в норме.
Также у меня подтверждены у поверхностный ГЭРБ, но он меня не беспокоит, я не думаю, что это от него, ну и на постоянной основе это невозможно, так как периодически я прохожу лечение.
Также отмечу, что я курящий человек, курю Glo, некоторое время не курила, но слить все равно присутствует постоянно.
Для информации часто закладывает нос, утром просыпаюсь постоянно с соплями, которую отсмаркиваю, слизи в горле не бывает только ночью, но через час после сна, она снова появляется и мучает меня. Очень прошу вашей помощи

Возраст: 38

Хронические болезни: Поверхностные ГЭРБ, гастрит. Фарингит, ринит, синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли КТ пазух носа? Смотрели носоглотку эндоскопом для исключения кисты Торнвальда- одной из причин постназального затека?

Прикрепите описание ЭГДС к вопросу
Клиент
Мне делали МРТ, рентген пазух носа, заключения я приложила. Результаты ЭГДС приложу позже

Клиент
Еще не отметила у меня бывает щелкает что-то при глотании в горле
Детский ЛОР, ЛОР
А щелкает только при глотании или в покое?

К сожалению рентген и мрт в полной мере не могут заменить собою данные, которые можно получить выполнив КТ пазух носа так как это исследование является золотым стандартом диагностики состояния пазух. А кисту Торвальда в носоглотке которая является одной из причин постназального отёка можно выявить только эндоскопически
Клиент
Щелкание при глотании, я сглатываю несколько раз в минуту, от этого чувство отека вплоть до того, что я не могу сглотнуть.
Получается мне нужно найти где делают эндоскопию носоглотки?
Клиент
Отекает так, что такое чувство будто закроется просвет и я не смогу дышать
Детский ЛОР, ЛОР
А гортань вам смотрели эндоскопом?

Да безусловно эндоскопия носоглотки это один из основополагающих способов оценить состояние полости носа и носоглотки и исключить причины постназального затека
Клиент
Когда эгдс проводили, они же видят наверняка какие-то изменения?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило во время ЭГДС гортань не смотрят.

Смотрит лор врач на приеме или эндоскопист непосредственно гортань при возникновении такой необходимости
Клиент
Ну ЛОР СМОТРЕЛ ЗЕРКАЛОМ, и не один, их ничего не смутило, сказали все хорошо. Но от таких заключений не легче. Один вообще сказал это не лечится, реакция на вирусы, такое состояние может быть всю жизнь, типа привыкайте и не один из
них ничего не сказал про процедуру эндоскопии, видно выгодно, чтобы люди к ним ходили.
Записалась сегодня на эндоскопию носоглотки, носа и пазух. Пазухи нужно смотреть или нецелесообразно?
Клиент
И еще такой момент, КТ все равно нудно будет проходить или достаточно эндоскопии?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопом пазухи к сожалению оценить в условиях лор- кабинета нельзя

В Таких случаях обязательно стоит также выполнить КТ пазух носа для достоверной оценки состояния пазух. Эндоскопия и КТ дополняют друг друга.
Клиент
Поняла.
Анна, скажите, может ли это быть какое-то серьезное жизнеугрожающее заболевание?
Начинаю уже бояться
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле это маловероятно, особенно учитывая что вам уже смотрели гортань зеркалом, значит наиболее вероятно истинный ее стеноз исключили

А как долго вы непрерывно использовали назонекс в нос?
Клиент
Стеноз это что?
Я не использую назлнекс на постоянке. Два раза в год где-то, да и смысл его использования, если он не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько времени непрерывно максимально вы его использовали?

Стеноз это сужение просвета гортани, как правило его можно исключить при осмотре зеркалом
Клиент
Месяц.
О стенозе врач не говорил, как/то страшновато звучит
Детский ЛОР, ЛОР
Говорю о том что никаких жизнеугрожающих состояний с большой долей вероятности нет у вас если лор врач исключил данное состояние
Клиент
А при эгдс, почему не видят отклонения, ведь через эти пути проходит эндоскоп.
При стенозе наверно и непроходимость пищи имеется?
Судя по тому, что меня три года не могут избавить от данного состояния, не удивлюсь, если что-то не заметили
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что это абсолютно разные исследования и имеют абсолютно разную цель и на самом деле используются даже абсолютно разные приборы для данных обследований. Поэтому эндоскопию гортани также если есть возможность стоит выполнить
Клиент
Сегодня сделаю и прикреплю результаты, спасибо
Клиент
Анна, еще такой момент у меня по МРТ-картине небольшой полип левой верхнечелюстной пазухи, это может давать образование слизи?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило такие находки на мрт не являются источником образования слизи
Клиент
Добрый день, подгрузила эндоскопию носоглотки и носа, посмотрите, пожалуйста. КТ еще не прошла
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию эндоскопии у вас выявлено два источника слизеобразования: киста Торныальда в носоглотке которая лечится хирургически и рефлюксная болезнь которая дает внепищеводные проявления и может раздражать слизистую оболочку и быть причиной постназального затека

Вам стоит проконсультироваться с лор-хирургом и гастроэнтерологом в таких случаях

Клиент
Я чувствую, что у меня не в горле образуется слизь как при ГЭРБ, а стекает из носа, при эндоскопии врач поставил под вопросом кисту, так как она не визуализируется или точнее возможно находится в спящем состоянии, но из дырочки это розовой как раз-таки идет слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Эта киста с большой долей вероятности и является причиной ваших симптомов, лечится хирургически
Клиент
Спасибо большое, Три года меня мучает это состояние и не один очный врач даже не обмолвился об этом, просто шок. а какие причины ее появления? Это заболевание может быть опасным для здоровья?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста нисколько не опасна для здоровья и в большинстве случаев проявляется только исключительно постназальным затеком

Появляется спонтанно, ни от каких факторов не появление как правило не зависит
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное, кт все же следует мне пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Да обязательно стоит в таких случаях для завершения диагностического поиска
Клиент
Поняла, спасибо вам еще раз огромное.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам продлили КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки?
Есть ли зуд в носу/чихание?
Клиент
Добрый день, кт и эндоскопию не делали, сегодня буду проходить эндоскопию.
Бывает зуд в носу и чихание бывает.
Результаты исследований имеются в прикрепленых
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты эндоскопии, как будут готовы
Клиент
Добрый день, прикрепила результаты эндоскопии, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По эндоскопии вероятно киста Торнвальда - это может быть причиной ваших симптомов
Лечение кисты хирургическое

Клиент
Спасибо большое ??