Боль в правом боку около поясницы
19 недель беременности, несколько дней после того как я полежу на спине и правом боку, встаю, болит где поясница справа, при поднятии правой ноги, боль себя тоже показывает. После того как я полежу и встану пойду, есть при ходьбе в спине тоже есть, потом постепенно проходит если хожу Лежа на левом боку болей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в поясничном отделе,иррадиирующие в ногу могут говорить об обострении остеохондроза, а так же о защемлении нервных корешков.
-можно использовать меновазин 2 р в день 5-7 дней
-мазь траумель 2 р в день 7 дней(чередовать с меновазном)
- при сильной боли - парацетамол 500 мг
-аппликатор кузнецова по 20 мин 3 р в день
-спать на полужестком матрасе
-гимнастика,ЛФК,плавание
Чтобы исключить другие патологии
-общий анализ крови,СРБ
-кровь на креаинин,белок,мочевину,мочевую кислоту
-общий анализ мочи
- анализ мочи по Нечипоренко
-УЗИ почек
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая клиника возможно связана с дегенеративно -дистрофическими изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. По мере роста матки боль будет носить постоянный характер, за счет сдавливания нервных сплетений. Но, также необходимо исключить пиелонефрит беременных. Контроль оам, мочи по Нечипоренко, узи почек
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за боль неврологического характера, возможно невралгия или мышечный спазм.
На место наибольшей болезненности можно наносить меновазин 2 раза в день, 5-7 дней.
Если боль сильная, можно выпить парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг
Чтобы исключить воспаление в мочевыводящих путях, сдайте общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего, это переживает нерв на фоне остеохондроза. Но вы беременны, и обязательно нужно исключать воспалительные процессы со стороны мочевыделительной системы -рекомендуется проверить ОАК, СРБ, ОАМ, и очная консультация невролога.
Принятый ответ
Добрый день. Боль, связанная с изменением положения тела, вероятнее всего это нервно-мышечный синдром. В таких случаях при беременности разрешен парацетамол 500-1000мг до 4г в сутки. Но на всякий случая, рекомендую сдать ОАМ, чтобы исключить воспалительный процесс в почке.
Здравствуйте, вероятнее всего, это связано с увеличением нагрузки на позвоночник вследствие беременности. Можно использовать парацетамол 500 мг при болях. Будьте здоровы!