Дата зачатия

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите дату зачатия. Последние месячные 02.09.2024. 28.09.2024 хгч 318,8; 30.09.2024 хгч 658,4, узи от 04.10.2024 свд 7мм, ставят срок 3 неделе; узи от 23.10.2024 свд 34мм., ктр 13; узи от 19.11.2024 свд 67мм., ктр 52мм. 29.11 был первый скрининг. Ктр намерили 68мм, поставили срок 13.1… как такое может быть?! Полноценные ПА были 8,9,10.09.2024 и 13.09.2024 был ппа. Какова вероятность, что была ранняя овуляция и беременность наступила от ПА 10.09.2024? Заранее спасибо за ответы.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Инга, здравствуйте

Зачатие может быть и от 10 и от 13 числа. Но если 13 был половой акт без эякуляции, горазд выше вероятность от 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Лидия Владимировна, почему по скринингу ставят срок вообще больше, чем по месячным даже?

Возможно как раз ранняя овуляция была

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае, если ориентироваться по результатам УЗИ со скрининга, то зачатие могло быть примерно 12 сентября (+/- несколько дней).

Принятый ответ

Здравствуйте.
12 сентября +/- 2 дня.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТР по узи зачатие от 12 сентября, это самый достоверный результат по первому скринингу, когда расхождение с менструацией. Так что вполне вероятно, что зачатие от ПА от 10.09.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зачатие произошло примерно 12 сентября