Срок беременности

Первый день последний месячных 13 феврали, то есть сейчас 6 акушерских недель. Была сегодня на узи, КТО 0,82, врач сказала соответствует 6 недель и 5 дней эмбриональный срок. Как такой может быть? Ранняя овуляция? И как про такой ситуации отслеживать дни и недели? Срок беременности считается 40 акушерский недель, на сколько я понимаю, получается у меня сейчас из этих 40 недель 6 недель и 5 дней акушерских? Или же по узи смотрят эмбриональный срок, и чтобы его получить мне надо прибавить к 6 неделям две недели? Не понимаю как теперь отслеживать по приложению? Чтобы выйти на этот срок какую дату первого дня цикла мне поставить? Запуталась совсем

Аллергия
25 лет
27 Марта ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Добрый день.
Да, вполне вероятно, что овуляция была раньше ожидаемого. Однако, на столь раннем сроке может быть и погрешность в измерениях.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Уже после проведения первого скрининга и можно будет вести отсчет

Здравствуйте. Иногда овуляция может быть раньше или позже, Ничего страшного и опасного в этом нет, вообще разница до 2 недель является нормой, точный срок вам будет выставлен во время первого скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срок по КТР, который фиксируется в заключении - он уже учитывает те +2 недели и трансформируется как бы в привычный нам акушерский срок. То есть определяется он четко по КТР, это максимально точно (точнее всего срок определен будет на 1 скрининге в 11-14 нед), но он уже формулируется как акушерский при этом (40-недельный). Он уже имеет в себе те условные 2 недели до овуляции.
Если КТР 8,2 мм - это 6 недель 5 дней. То есть это - срок уже акушерский, по которому так и идут пока вплоть до 1 скрининга.

Здравствуйте, на ранних сроках часто возможны погрешности измерения. Самый точный срок ставят по ктр по первому скринингу в 11-14 недель.
Чаще всего при регулярном цикле он совпадает со сроком от первого дня менструации.
Акушерский срок как раз считается по аменорее.

Здравствуйте. Акушерский срок вы можете считать по дате последней менструации. Самый точный срок рассчитывается в результате проведения первого скрининга по КТР плода. Овуляция может быть и ранней в вашем случае.