Мазня в середине цикла
добрый вечер. мне 22 года. столкнулась с неприятной и непонятной проблемой. вчера и сегодня, 16.09. и 17.09. (10 и 11 день цикла) заметила коричнево-красную мазню на трусах. обычно мой цикл 29-33 дня. начиталась в интернете, что это может быть ранняя овуляция. вообще, раньше с таким не сталкивалась. надумала у себя в голове, что это может быть беременность? па был 08.09., на 2 день цикла. закончили на живот и сперма стекла вниз... возможно из-за антибиотиков? начала принимать их позавчера, так как удалили зуб мудрости. вообще, в августе еще на море ездили, но цикл не сбился. буду благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше. Проведенное вмешательство и АБ - терапия вполне могли повлиять.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Беременность подобным образом не наступает
Елена Борисовна, благодарю! а если я чувствую дискомфорт в груди? как перед менструацией?
Вероятно, что это овуляторные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, действительно случилась ранняя овуляция. Скудные кровянистые выделения могут соответствовать повреждению ткани яичника при овуляции доминантного фолликула.
Беременность от стекающей спермы невозможна, она не дойдет до шейки матки.
Также из возможных причин - киста яичника и полип эндометрия. Для исключения этих состояний можно выполнить узи органов малого таза на 5-7 день следующего цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас важно понаблюдать за выделениями.
Если выделения будут 2-3 дня и они самостоятельно закончатся ,то это овуляция.
Если выделения будут продолжаться,то в этом случае может быть сбой менстоуального цикла и необходимо сделать узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно иногда подобные скудные выделения , возникающие ближе к средине цикла могут соответствовать овуляции и это не является патологией , беременность в подобной ситуации крайне маловероятна, а точнее практически равна нулю (все же нужен полноценный половой акт как правило с эякуляцией во влагалище, а даже если представить, что так и было бы , то сперматозоиды не «дожили» бы до овуляции). А так же и правда на фоне приема антибиотиков целом может происходить нарушение цикла. Обычно рекомендуется провести УЗИ на 5-7 день цикла , чтобы исключить патологию, а за выделениями , учитывая скудный объем , просто наблюдать.
Анастасия Владимировна, спасибо большое! уже записалась к врачу.
Была рада помочь!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частой причиной скудных кровянистых выделений в середине менструального цикла может быть период овуляции.
Беременность даже в случае её наступления обычно настолько рано не даёт подобных жалоб.