Расшифровка ОАК

Ребёнку 1,4 года, сдали анализ крови из пальца. Планировала узнать гемоглобин, но оказалось, что несколько других показателей не в норме. Хотела узнать по поводу показателей, которые «не норма», стоит ли с какими-то из них обращаться к врачу? И что могут значить эти отклонения от нормы?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепила)

Анализ крови:
- Лейкоциты-14,67 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты- 10,43 преобладают над нейтрофилами-3,02 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-113 г/л это норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Повышено содержание микроцитов в крови- это измененные эритроциты с уменьшенным объемом, они могут быть в норме у детей. Одна из причин увеличения их в крови - это железодефицитное состояние.
Признаков анемии нет в анализе крови. Подскажите, пожалуйста, у ребенка не было анемии в анамнезе?
-тромбоциты- 470 в норме( норма от 150 до 500) .При нормальном уровне тромбоцитов, изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, анемии не было. Но сдавала гемоглобин, потому что у ребёнка синяки под глазами, вот поэтому думала, что не хватает железа. Гемоглобин все равно низковат, может порекомендуете что-то попить или же пока попробовать через продукты поднять?

По данным анализа крови препараты железа не показаны.На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо. Показатель должен быть выше 15 нг/мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо!

Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, извините за беспокойство ещё раз, не по теме, но может сможете ответить, вчера у ребёнка поднялась температура 38, сегодня уже 38,5. Признаков орви нет, зубы вроде тоже не лезут, не могу понять с чем вообще это может быть связано

Здравствуйте! Других симптомов нет? Кашля, насморка? Стул не жидкий? Дома все здоровы? Прививки не делали в ближайшее три дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, симптомов вообще никаких кроме температуры. Прививка последняя была 19 ноября. В общем ничего кроме температуры. Ну и от еды отказывается, из-за температуры предполагаю

Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
На данный момент снижаем температуру, наблюдаем за появлением новых симптомов, насильно кормить не стоит, а воду предлагаем обязательно чаще.
Если температура будет держаться больше 3-х дней, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, мы вызвали врача, сказал красное горло и выписал антибиотик Азитрокс 100мг/5мл, по 2,5 мл 1 раз в день. Купили, а в инструкции написано по весу нужно 5 мл 1 раз в день. Так сколько давать, 2,5 мл или 5 мл? Прошу, подскажите??

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста,вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, 12,5

Сумамед( азитромицин) рассчитывается 10 мг/ кг/ суточно
Вес ребенка 12,500 кг * 10 мг/ кг / сут=125 мг
Составляем пропорцию:
125 мг* 5 мл/100 мл= 6,25 мл -1 раз в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды.
Обычно препарат назначают на 3 дня, в некоторых случаях на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите ещё, сдавала гемоглобин, потому что у ребёнка синяки под глазами, вот поэтому думала, что не хватает железа. Гемоглобин все равно низковат, может порекомендуете что-то попить или же пока попробовать через продукты поднять?

У детей тонкая кожа , поэтому сосуды могут просвечивать
Сейчас по анализу препараты железа не показаны , для точности лучше сдать ферритин и сывороточное железо
Сейчас гемодиета-ежедневно мясо в рационе , так же вводим печень , гречу , яблоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, извините за беспокойство ещё раз, не по теме, но может сможете ответить, вчера у ребёнка поднялась температура 38, сегодня уже 38,5. Признаков орви нет, зубы вроде тоже не лезут, не могу понять с чем вообще это может быть связано

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, мы вызвали врача, сказал красное горло и выписал антибиотик Азитрокс 100мг/5мл, по 2,5 мл 1 раз в день. Купили, а в инструкции написано по весу нужно 5 мл 1 раз в день. Так сколько давать, 2,5 мл или 5 мл? Прошу, подскажите??

Для расчета нужен вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, 12,5

По 6.2 мл 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Нужно проверить уровень ферритина в крови
Ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях поэтому сдавать только когда здоровы
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови или феррумл лек сироп
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, извините за беспокойство ещё раз, не по теме, но может сможете ответить, вчера у ребёнка поднялась температура 38, сегодня уже 38,5. Признаков орви нет, зубы вроде тоже не лезут, не могу понять с чем вообще это может быть связано

Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, мы вызвали врача, сказал красное горло и выписал антибиотик Азитрокс 100мг/5мл, по 2,5 мл 1 раз в день. Купили, а в инструкции написано по весу нужно 5 мл 1 раз в день. Так сколько давать, 2,5 мл или 5 мл? Прошу, подскажите??

Напишите вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, 12,5

Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Если все же решили пить АБ то дозировка рассчитываться так

Дозировка азитромицина 10 мг /кг
10*12,5=125
125*5:100=6,2
Получается по 6,2 мл 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови все хорошо, без признаков воспаления. Анемии так же нет. Референсные значения указаны для взрослых, у детей чуть другие нормы. Лейкоциты до 17, тромбоциты до 500-600