Консультация гинеколога /

Полип матки и удаление ?? Сбой цикла, на фоне сбоя делать узи повторное и удалять — вопрос №2673330

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне почти 44 г,
Родила в 29 лет первого и 40 лет второго ребенка, до 3 лет было ГВ ( последний год только ночью и утром).
Роды - были кесарево. Первое экстренное кесарево шейка не раскрылась при сильных схватках . ( шейку в 18 лет прижгли солковагином) .
Второе кесарево - плановое . После второго кесарево увидели на шве нишу.
Беспокоило только в виде мазни в середине цикла.
Цикл 25-28 дней , пришел через 3 мес после второго кесарево, стабильно.
кормить грудью перестала в конце мая этого года( кормила 3 года) .
Вначале после прекращения обычные циклы по обьему, разве немного удлиненные были около 35 дней ( 3 цикла)
1.В конце августа с температурой 38-39 перенося орви на ногах улетела в турцию , где на фоне перелета и темпы вместо месячных случилась мазня ( в первый раз такое).

2.Следующий цикл был раньше времени ( на 17 день) и средний по Обьему .
3.А еще следующий тоже раньше ( на 19 день) - и слишком обильный , до слабости ( никогда так не было).

Вот после этого обильного цикла на 11 день сделала узи. Где полип под вопросом и функциональная киста яичника.

4. И вот сейчас началось вместо норм цикла мазня ..!!! Более менее в срок на 24 день, но очень скудно. Уже 3 дня так идет. (Волнуюсь конечно в последние дни из - за полипа и удаления )

И у меня непонимание ..??

1. сейчас я записалась на узи на экспертном аппарате на 5 день цикла- идти все равно?? Явно эндометрий не отслоился при таких выделениях.

2. на 6 день иду сдавать анализы для удаления полипа если он подтвердится на узи сейчас

3. На 8 день записана удаление . Но можно ли и нужно удалять после такого скудного цикла?

4. Еще мне советовали сдать гормоны на 3-5 день цикла . Есть ли смысл на фоне такого цикла сдавать?

5. Почему опять сбой .. волнения, возраст, киста или полип .. что сейчас делать?

Прикрепляю первое узи на 11 день цикла.

Возраст: 43

Гинеколог
Добрый день, вам необходимо повторно узи все верно, можно идти даже учитывая такие выделения, если на нем так же подтвердится полип его необходимо обязательно удалять. Гормоны так же рекомендую сдать на 3-5 день, они будут информативны в не зависимости от объема выделений. Объем выделений зависит от толщины эндометрия, который успел вырасти до окончания действия желтого тела, которое образовалось после овуляции и вырабатывала прогестерон, не давая случится ментруации. Функциональная киста обычно рассасывается самостоятельно за 3-4 цикла, необходим только контроль по УЗИ. Чтоб выявить причину сбоя необходимо разобраться с полипом и сдать гормоны
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае конечно нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип на месте то все эти нарушения связаны с ним и его нужно удалять, если полипа нет то тогда можно обследоваться на гормоны
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!

1. Т е сейчас иду на экспертный аппарат узи. На 5 день какого есть цикла.

2. При подтверждении полипа иду на удаление гистерорезектоскопию на 8 день цикла . Без откладываний . Не отслоившийся нормально эндометрий не должен мешать,верно?

3. Гормоны пока не сдаю , сдам в след цикле или позже ?

Дело в том , что записаться на операцию получилось без предварительной консультации, т е с консультация с врачом хирургом будет только в палате перед операцией..
до этого общение было через другого гинеколога и ответ - подтвердите вторым узи и приходите удалим.
Гинеколог
Да, идете на узи и если полип есть то удаляете
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Позвонили из клиники ( оставляла заявку ) предлагают подойти сегодня на узи , освободилось окно , сегодня 4 день моих скудных месячных, но утром было немного алой крови.
Лучше сделать на 5 день? Или можно и сегодня сходить
Гинеколог
Можно и сегодня сходить
Клиент
Екатерина Александровна, , сходила сейчас. Тем временем сегодня на 4 д цикла месячные разогнались. Кровь пошла алая и больше .
Посмотрел на экспертном аппарате узи доктор , очень толковый , но по скринингу беременным . УЗИ малого таза уже давно не делает.
Но взял меня.
Включал 3 Д. И не увидел полипа. Не увидел нишу в шве ( видели до этого 2 раза на более простых аппаратах) . Кровь увидел, функциональную кисту тоже .
Мог ли не увидеть полип из- за крови?
Прикрепила 3 фото с новым узи
Гинеколог
Да, можно и не увидеть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно ановуляторный цикл, возможно на фоне кисты. Узи можете выполнить не смотря на скудные менструации и также сдать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Раз полип "под вопросом" - нужно его разъяснить. Соответственно, еслиипланируетсяи узи более высокого уровня - нужно пройти;
2. Удалять, если полип подтвердится - нужно;
3. А сдавать гормоны - не нужно;
4. Скудные выделения больше похожи не на сбой цикла, а на признак подозреваемого полипа. В общем, нужно решить этот главный вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
3. Гормоны пока не сдаю , сдам в след цикле ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все так. Кроме того, что сдавать гормоны вообще не нужно в данном случае.
Клиент
Игорь Игоревич, скорее всего полип подтвердится ?. Думаю так из за размеров 12 на 5 мм на фоне эндометрия в 7 мм.
УЗИ пойду делать и дальше по плану ..
Гормоны почему не стоит сдавать? Или не стоит пока с полипом не разберусь и не востановлюсь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому, что незачем, полученными цифрами никак нельзя будет распорядиться
На снимках с предыдущего исследования - скорее всего, полип.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Позвонили из клиники ( оставляла заявку ) предлагают подойти сегодня на узи , освободилось окно , сегодня 4 день моих скудных месячных, но утром было немного алой крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, конечно. Полдня разницы - никогда не слишком важно.
Клиент
Игорь Игоревич, там разница в сутки. Если по часам ) все равно можно сегодня? Чтобы уже думать в нужном направлении
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, можно.
Клиент
Игорь Игоревич, сходила сейчас. Тем временем сегодня на 4 д цикла месячные разогнались. Посмотрел на экспертном аппарате доктор , очень толковый , но по скринингу беременным . УЗИ малого таза уже давно не делает. Но взял меня. Включал 3 Д. И не увидел полипа. Кровь увидел, функциональную кисту тоже .
Мог ли не увидеть из- за крови?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, менструальная кровь не помешала бы. Исследования при менструации ограничивают еюкак бы из эстетических соображений.
В общем жем- всё видно, иконечно .
Клиент
Игорь Игоревич, приложила 3 последние фото нового узи сейчас.
Смущает, что доктор скрининги на высшем уровне делает , и узи малого таза уже много лет не смотрит. И что моя гинеколог написала в сообщении, что скорее всего ок, но переделайте еще раз , т к если есть сгустки и кровь, может не быть хорошей границы с образованием. Посмотрите пожалуйста новые фото?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1. УЗИ надо сделать оценить эндометрий 2. Анализы сдайте , если полип подтверждается и пойдете на удаление. 3. Если полип подтверждается и вызывает симптомы обильные кровотечения, сбои цикла удаление рекомендуется. Скудные выделение не являются противопоказанием перед удалением4. Гормоны стоит сдать чтобы понять в каком направление двигаться 5. Причины возможны и стресс, переутомление (ОРВИ и перелет),начало перименопаузы .Киста яичника и полип эндометрия провоцирует кровотечения или мазню.