Консультация педиатра /

Калл на ИВ — вопрос №2673337

Здравствуйте!
Нам через 2 дня уже будет 1 месяц.
Мы 2 недель на ИВ. Первые недели долго могли в туалет не ходить по 2-3 дня, нг калл был как кашица жиденькой консистенции, потом начали холить ежедневно 1-2 раза в день и вот с прошлой недели мы также ходим по большому 1-2 раза в 1-2 дня, но калл стал чуть гуще. Мягкий, как кашица, но только более плотной консистенции.
Сначала калл выходит мягкой колбаской, а после так же жидкой кашицей.
Это запор? Или это на ИВ норма? Переживаю теперь.

Фото прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Частота стула очень вариабельна как у разных детей так и у одного и того же ребёнка в разные периоды его младенчества.
Дети на грудном вскармливании имеют более частый стул небольшими порциями, а дети на искусственном вскармливании обычно имеют более редкий стул бòльшими порциями.
По фото - не запор
Абсолютно нормальный кал
Клиент
Я это знаю. Меня интересует плотность калла, раньше он был более жидкий, а с прошлой недели стал более гуще, но мягкий (консистенции мягкого пластилина).
Это нормально?

Когда какает выходит первая порция мягкой колбаской, а дальше как обычно жиденькой кашицей
Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютно нормально
Так как вода всасывается в конечных отделах прямой кишки- поэтому первая порция колбаской
Это на запор
Не забывайте, что За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Клиент
Да, мы стараемся, пьем, чуть меньше конечно, так как она не всегда соглашается пить, но всё равно пьем
Педиатр, Детский кардиолог
Предлагаем между кормлениями
Насильно не поим
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
По фото абсолютно нормальная консистенция стула и его цвет. Главное, чтобы ребенок не плакал во время акта дефекации и в кале не было примесей крови. Цвет и консистенция могут меняться - это норма.
Клиент
Спасибо большое ?

Она когда какает не плачет, но сильно кряхтит и может как будто заплакать, но это буквально на пару секунд
Педиатр
Это нормально, ребенок в таком возрасте, что еще "учится" какать, мышцы работают несинхронно, обычно это проходит в первые пол года жизни
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

На искусственном вскармливании такой стул считается абсолютной нормой, как по цвету, так и по частоте. Если стул мягкий, ребенка ничего не беспокоит, то отсутствие стула в течение нескольких дней считается нормой. На ИВ рекомендовано допаивать водой, так как в смеси меньше воды, чем в грудном молоке, 80-100 мл в сутки, маленькими порциями между кормлениями, если малыш отказывается, то заставлять не нужно. К допаиванию, как правило, прибегают при склонности к запорам, когда стул становится твердым и акт дефекации вызывает у малыша беспокойство.
Цвет стула может меняться от желтого, зеленого до светло-коричневого, все будет нормой, важно, чтобы не было патологических примесей, прожилок красного или коричневого цвета, большого количества слизи, составляющей более половины стула.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое?