Консультация лора /

Комок гноя — вопрос №2781099

Здравствуйте!Сегодня почувствовала недомогание,немного морозило, в нос капаю назонекс около месяца, постоянно нос заложен, так как имеется гипертрофия носовых раковин, к вечеру отхаркнула комок гноя фото прилагаю, очень плотной консистенции с ужасно неприятным запахом что это может быть и есть ли повод для беспокойства.?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте фото загрузила

Детский ЛОР, ЛОР
Это износоглотки? Или из горла?
Клиент
Марина Гергардовна,я даже и не поняла откуда, но перед этим я закапала в нос назонекс и после этого отхаркнулся этот комок
Детский ЛОР, ЛОР
Это плотные выделения ,нет ничего страшного,но нужно выполнить КТ придаточных пазух, надо смотреть какие причины имеются для подобной ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте также мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Клиент
Марина Гергардовна,сейчас пока нет возможности пройти обследование и посетить доктора т. к находимся не дома ещë и поездка очень длительная предстоит по лечению пока ничего не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Как ваше общее самочувствие? Назонекс вы используете в течении месяца?
Клиент
Марина Гергардовна,сегодня какая то слабость, и немного морозит, да месяц,но ночью сплю с открытым ртом особо не помогает,хорошо помогал в сочетание с цетрином когда пропивала
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет аллергии,не обследовались?
Клиент
Марина Гергардовна,нет не обследовалась по поводу аллергии, а такой комок может из глотки быть? У меня часто бывают пробки на миндалинах у доктора промывали весной а вот зимой к сожалению не получилось
Детский ЛОР, ЛОР
Более похоже что эти комочки из лакун миндалин
Можете приложить фото горла?
Клиент
Марина Гергардовна, загрузила фото
Детский ЛОР, ЛОР
По фото хронический фарингит,более вероятно эти косточки из миндалин
В любом случае Вам нужно посетить лор врача для промываетя лакун миндалин как только будет возможность
В нос используйте коротким курсом препараты на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Можно Тизин,Ринонорм,Снуп
Через 5-7 мин промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкатьсяв чистый нос спрей Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже похоже на старую обезвоженную слизь, которая скопилась в носоглотке
По фото - по задней стенке стекает слизь

Рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото казеозные пробки (продукты жизнедеятельности флоры в полости рта, слущенный эпителий, остатки пищи). Пробки эти находятся в глубине небных миндалин.

Повода для беспокойства нет, такое бывает при хронической инфекции, при остром воспалении в полости носа и горла.

Вероятнее всего хроническая инфекция находится в полости носа, поэтому рекомендовано выполнить КТ околоносовых пазух без контраста.