Может быть это рак?

добрый день делали ФГДС обнаружили образование 2.5*2 см в кардинальном отделе , плотной консистенции с неровными краями частично покрытое гематином и фибрином взяли биопсию. Сдал для себя анализы на рак РЭА ,2.4 нг/мл и СА-72-4 ,17.8 ед/мл, один оказался выше нормы , биопсию ждать не когда ухожу в море , что посоветуете и может ли быть это рак*

нет
40 лет

Здравствуйте
По описанию обследования образование подозрительно в отношении злокачественного процесса.
По-хорошему нужно дождаться гистологического исследования , так как если диагноз ЗНО подтвердится-лечение лучше начинать в ближайшее время.
Кровь на онкомаркеры можно не сдавать, при образованиях в желудке или пищеводе они малоинформативны

это рак может быть? завтра перездам анализ на СА 74-4 ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ

Это может быть язва , но такие образования всегда требуется дифференцировать с злокачественным процессом. Не нужно пересдавать анализ, самый точный диагноз-гистологический , именно гистология даст ответ добро или зло. Образования с кровоточивостью и налетом фибрина в такой локализации всегда подозрительны в отношении зно.

ОНА НЕ КРОВОТОЧИТ, НАПИСАНО ЖЕ ПРИ ВЗЯТИИ БИОПСИИ ИМЕЕТСЯ ВЫРАЖЕННАЯ КРОВОТОЧИВОСТЬ, НУ ЭТО САМО СОБОЙ ЧАСТЬ ОТЩЕПНУТЬ ЖИВОГО ОРГАНИЗМА... ПОТЕРИ ВЕСВА НЕТ АППЕТИТ У МЕНЯ ХОРОШИЙ

При взятии биопсии не все опухоли кровоточат! Выраженная кровоточивость или контактная кровоточивость-это подозрительные критерии, я прочитала заключение прежде чем давать рекомендации и такие образования нередко злокачественной природы.

Это может быть язва, так как она тоже и покрыта налетом фибрина и может активно кровоточить, но и злокачественный процесс исключать никак нельзя.

Здравствуйте.
По описанию ФГДС образование подозрительно на злокачественный процесс. Идеально дождаться результатов биопсии и уже на основании этого заключения определяться с тактикой лечения.
Онкомаркеры не являются подтверждением диагноза и малоинформативны.
Ситуация сложная в том плане, что вам нужно уезжать.
Если есть такая возможность, лучше остаться дома и пройти обследование до конца.

НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ОТВЕТ ПРИДЁТ НА ПОЧТУ МОЖЕТ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ЛЕКАРСТВА?

В данной ситуации мы с вами ещё не знаем, что это за образование. Даже если это злокачественный процесс, нужно будет пройти дообследование. И уже после этого решать вопрос о лечение.

Это может быть и доброкачественный процесс, но в любом случае, его тоже нужно подтвердить.
Принимать лекарственные препараты без диагноза сейчас нет смысла.

Александра Александровна, А ЕСТЬ КАКИЕ ТО СИМПТОМЫ ПРИ ОНКОЛОГИЙ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в желудке по данным ФГДС выглядит подозрительно
Но никакие онкомаркеры не смогут определить его истинную природу
Только результат гистологического исследования даст объективный ответ на этот вопрос
Дальнейшие действия - только исходя из результатов гистологии

Владислав, НО БЫЛИ БЫ НАВЕРНОЕ И ДРУГИЕ СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ , А ТАК ЖЕЛУДОК НЕ БЕСПОКОИТ , АППЕТИТ ХОРОШИЙ НЕТ ПОТЕРИ ВЕСА

Зачастую опухоли совершенно никак себя не проявляют - ни по симптомам, ни по анализам крови

Здравствуйте!

По протоколу исследования есть значимое подозрение на онкопатологию. Однако пока только лишь подозрение, поскольку наиболее точный и однозначный ответ о природе данного образования даст гистологическое исследование.

Онкомаркеры не специфичны и не дают никакой объективности, так как могут повышаться при доброкачественных процессах и наоборот, быть в норме когда рак прогрессирует. Опираемся мы только на инструментальные методы обследования.

Стоит дождаться результата гистологии, на основании заключения вырабатывается дальнейшая тактика.