Жировик под глазом

Добрый вечер. Больше года назад появился под глазом белое уплотнение , похож на жировик. Два дня назад при прикосновение стало неприятно , будто назревает и белая жидкость стала ближе к коже. Сегодня провела ногтем он вышел , белая, плотная консистенция. Стоит ли обращаться точно к врачу , что это могло быть? Фото прикреплю 1- осень 2025 г 2- май 2026 3,4 - после того как вышел.

27 лет
1 час назад·Просмотров: 41·Юлия

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На последнем фото больше похоже на безпигментный невус.
Скорее всего сильно травмировали .
Рекомендуется осмотреть через дерматоскоп.
Можно удалить лазером или сургидрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , да вроде сильно не травмировала. Это что-то опасное или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно никак родинка. Когда трогала там ощущался шарик как при жировике

Здравствуйте Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить милиум или небольшую атерому лица

Учитывая по последнему фото после опорожнения образования, сейчас в хирургическом лечение Вы не нуждаетесь

В подобной ситуации рекомендовано:
Это место не греть и не травмировать
Обработка водным хлоргексидином, затем мазь фуцидин тонким слоем 2-3 раза в сутки 7-10 дней

При возникновении подобного образования- плановая консультация косметолога

Сейчас повода для беспокойства не вижу
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть идти под дерматоскопом смотреть не надо , как выше мне написали? Это не похоже на что-то плохое , что могло выйти ?

Данных за злокачественный процесс по фото не определяется
А к дерматологу для проведения дерматоскопии можно сходить в плановом порядке, только через несколько дней, как воспаление стихнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

На здоровье
Был рад Вам помочь