Консультация гематолога /

Высокий уровень железа — вопрос №2673369

Здравствуйте сыну почти 3 месяца сдавали оак и железо.
Железо; 42,6 мкмоль/л при норме 4,8-19,5. А гемоглобин 107л/л про норма 110-140. Помогите разобраться. К врачу на следующей неделе

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Добрый день, Альфина!
По вашим данным исследования сына могу перечислить возможные причины:

1. Лабораторная ошибка (например, неправильная подготовка к анализу или погрешности измерения). Сложности забора крови в таком возрасте часто сопровождаются нарушениями техники проведения исследования.
2. Повышенным разрушением эритроцитов (гемолизом), когда железо высвобождается в кровь. Это может быть связано с особенностями обмена фетального гемоглобина в этом возрасте.

Гемоглобин 107 г/л у детей младше 6 месяцев это часто встречается и связано с так называемой физиологической анемией новорожденных:
Уровень гемоглобина снижается из-за перехода от внутриутробного кровообращения (с высоким уровнем гемоглобина) к автономному.
Обычно это временное состояние, которое само нормализуется к 6 месяцам.

Рекомендуется повторить анализ в динамике или провести дополнительные исследования.

На основе сохранения изменений в повторных данных педиатр сможет определить необходимость дообследования или коррекции.

Когда волноваться?
Если ребенок выглядит вялым, плохо набирает вес или есть другие жалобы, например, бледность кожи, одышка, беспокойство.
Скорее всего, показатели связаны с физиологическими особенностями этого возраста, но повторный анализ поможет исключить возможные проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы полностью
Гематолог
Да, представлен анализ на сывороточное железо и общий анализ крови. Выявленные в них изменения (особенно железо) могут при повторном исследовании не подтвердиться.
Клиент
Посмотрите пожалуйста ферритин все нормально? Что делать ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ у ребенка вполне спокойный. Гемоглобин от 95г/л норма для вашего возраста.
Сывороточное железо повышено, не исключено что реактивно, за счёт активного разрушения эритроцитов и становления собственного кроветворения, незрелой работы ЖКТ и тд.
Без показаний сывороточное железо сдавать не стоит.
Истинные значения по обмену железа при необходимости , можно узнать сдав ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Патологий кроветворения по анализу нет.
Принятый ответ
Клиент
Постоите пожалуйста ферритин
Гематолог, Терапевт
Ферритин в норме, железодефицита нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма для 3 мес от 90 г/л.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 19,0
Сывороточное железо-лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться.
До 3 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа, а происходит в результате перестройки кроветворения.
Если ребёнок на гв, то с 4 мес до активного ввода мясного прикорма с педиатром рассмотрите приём профилактической дозировки железа
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста ферритин
Гематолог, Терапевт
Ферритин в норме для возраста