Консультация офтальмолога /

Шишка в нижнем веке — вопрос №2673372

Примерно 2 месяца назад стал замечать, что на веке образовалась припухлость. На внутренней стороне было видно небольшое пятнышко, на внешней соответственно мелкая шишка.
Обратился к офтальмологу, проверили полностью зрение, сосуды и тд. По поводу шишки, сказали что это скопление чего то там, на вспомню уже, и должно со временем рассосаться.

По итогу шишка увеличилась, стала заметка изнутри и сильнее снаружи века.
На ощупь плотная, белая, подвижная, с ровными краями. Сейчас красная из-за капиляров и сосудов вокруг (на фото).

Никаких болей, выделений или других неприятных симптомов нет, то есть сама по себе шишка никак не дает о себе знать, но так как стала видна внешне - начала вызывать визуальный дискомфорт

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться (без бань, саун, бассейна) и не находиться на открытом ветру, веко не греть и компрессы не делать
Офтальмолог
Добрый день. Это похоже на халязион. Сейчас можно попробовать рассасывающую терапию. Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
После курса лечения нужно будет оценить динамику.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела ваши фото и ознакомилась с ситуацией.
Это клиническая картина закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс.
В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.необходимо обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3. гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, утром и перед сном, 10 дней
5.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!