Шишка на верхнем веке
Здравствуйте. 05.11.2025 опух правый глаз. К вечеру припухлость спала, но появилась краснота. На следующий день правый глаз снова опух. Боли не было. Я стала капать капли комбинил и под нижнее веко закладывала мазь гидрокортизон 0.5% 3 раза в день. Уже на второй день всё прошло. Но я продолжила мазь и капли, общая продолжительность была 3 дня. Затем перестала, всё прошло и меня ничего не беспокоило. 15.12.2025 появилась на правом веке шишка. Кожа немного красная. Ничего не болит, но я понимаю, что нужно лечение. В ближайшие 3 недели на очный приём попасть нет возможности :(( Подскажите, пожалуйста, что делать и как лечить? Также я кормлю грудью, поэтому хотела быстрее прекратить эти препараты, т.к. прочитала, что их нельзя во время кормления. Фото приложила. После того, как всё прошло, я не фотографировала глаза специально, нашла одно фото, качество не очень.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировался халязион.
В таких случаях, учитывая период грудного вскармливания, обычно рекомендуется следующее лечение:
- глазные антибактериальные капли(Л-оптик или Тобрекс) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7-10 дней.
-локально снаружи тонким слоем на область уплотнения наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется, учитывая гв: л-оптик по 1 капле 4 раза в день, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. Раньше прекращать не рекомендуется, чтобы не возникло повторного воспаления и не сформировалась устойчивость.
Из немедикаментозного(хоть многое вам на гв не рекомендуется и так, но уточню): не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте НИНА .
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия , при этом курс лечения должен быть полным .
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. можно написать нам.
Если боитесь системного действия - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте
Ознакомилась с фото.
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами жалобы и картина на фото характерны для халязиона- воспаления в толще века из-за закупорки мейбомиевой железы. В таких случаях необходимо провести антибактериальную и противовоспалительную терапию, чтобы избежать рецидива.
Рекомендуется в таких случаях капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней (разрешены во время беременности, также используются в детской практике с рождения, попадание в общий кровоток минимально). Мазь глазная Флоксал локально сверху на веко и за нижнее веко 3 раза в день 10 дней. Мазь 1% гидрокортизон для рассасывания капсулы халазиона сверху на уплотнение 3 раза в день 10 дней, можно чередовать с флоксалом
Из общих рекомендаций: не чесать, не тереть, не наносить декоративную косметику на время лечения, не греть веко, не переохлаждаться.
Далее необходимо оценить динамику на очном приеме или хотя бы визуально по фото. В случае , если уплотнение не рассосется с помощью лечения каплями, тогда возможен вариант введения в капсулу халязионв препарата дипроспан( вводится на очагом приеме у офтальмолога ).
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Добрый день, на фоне переохлаждения и сниженного иммунитета в толще века может формироваться воспалительный очаг. Лечение как правило дает положительный эффект уже на 3-4 день, но важно доделать курс до конца. Минимум 7 дней. Учитывая ГВ рекомендую во время закапывания капель на минуту закрывать чистым пальчиком слезную точку, так препарат больше останется в глазу и не попадёт в носовой проход и оттуда в кровоток. Обычно рекомендуют капли Тобродекс или комбинил (при беременности и ГВ л-оптик/тобрисс) по 1 к 3р/д, через 10 минут мазь флоксал (можно при гв), наружно на область шарика 1% гидрокортиз мазь 3 р/д 7-10 дней, отслеживая в динамике 🌹желаю скорейшего выздоровления!