Киста или нет...
Здравствуйте! С давних пор киста небольшая, потом она увеличилась в том году, пунктировали, биопсия показала обычная киста... Через год после пункции она опять набралась... Ставили раньше rads 2, сегодня rads 3 , это значит что ухудшилась ситуация? Очень волнуюсь. Сделала маммографию, пока нет результата
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана обычная доброкачественная киста. В данном случае рекомендуется обратится к маммологу и выполнить пункцию кисты с введением склерозанта что бы в дальнейшем киста не наполнялась. Подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По узи кисты - это доброкачественные образования без рисков онкологии
Я бы выставила бирадс 2. Если не беспокоят, то контроль по узи через 6 месяцев
Виктория Сергеевна, благодарю, так и ставили ранее 2
Это зависит от доктора и его пониманий этой классификации, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте
Описана без малейших сомнений крупная киста.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать и ввести склерозант (учитывая анамнез кист и пункций).
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуют курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, спасибо большое Вам, спрошу у врача про склерозант у врача! В первый раз не знаю как пунктировали с ним или просто откачали .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.