Болит голова в височной части, есть наличие мтр

По МРТ заключение, мр-признаки единичных мелких очагов глиоза больших полушарий (сосудистая генеза). Рекомендация кт костей черепа. Гипоплазия

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила мрт. Если лечение не требуется, в течение месяца сильная ноющая головная боль(

Да, эти очаги действительно лечить не нужно,они у каждого второго есть, а в возрастном периоде у всех.
По описанию не совсем понятно зачем делать кт костей черепа, тк в самом тексте нет упоминания о какой-то патологии.

Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то у семье есть подобные боли, ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, односторонняя боль с правой стороны в височной части, каждый день и в ночное время. Но на том именно месте был удар падение, после этого, в одном месте только болит. Скорее всего кт черепа назначили из за падения, я врачу говорила перед МРТ. Из лекарств помогает только парацетамол, на несколько часов, затем так же боль. Тошноты, рвоты нет , иногда шум в ушах, и бывает в глазах помутнение. По утрам в основном.

В таком случае КТ есть смысл делать, все верно
Падение тоже было месяц назад и сразу начались головные боли, которые не проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, да все верно. Месяц назад было падение, и в течение месяца головная боль.

Значит головная боль носит характер посттравматической у Вас
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Миорелаксанты не назначали Вам?
Также в лечении посттравматической головной боли применяют антидепрессанты с противоболевым эффектом, тк данный вид боли длительный

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны возрастные изменения головного мозга, чем купируете головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте парацетамол только помогает. На несколько часов , затем так же ноющая боль

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Все описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина