Хологенная диарея после приёма урсодезоксихолевй кислоты
Здравствуйте. Месяц назад мне в профилактических целях гастроэнтеролог назначила мне приём УДХК (урсодезоксихолевой кислоты). После первого же приёма у меня на следующий день развилась сильная диарея. На третий день я отменил приём капсул, но диарея так и не остановилась. Прошёл уже месяц и меня до сих пор мучают неотложные и болезненные позывы к дефекации каждый час и после каждого приёма пищи или питья. Стул жидкий и полностью зелёного цвета. За этот месяц я принимал много препаратов: ферменты, панкреатин, энтерол, фуразолидон, альфа нормикс, лоперамид, угольные таблетки. Ничего не помогло. Анамнез у меня отягощён тем, что у меня в 2015-м году была операция по удалению толстого кишечника. Анатомически у меня сейчас только 12 см прямой кишки и сразу анастомоз конец в конец в тонкую кишку. Из-за этого желчь, вырабатываемая в просвет тонкой кишки, обжигает мне прямую кишку и я испытываю просто мучительные позывы к дефекации. Чем можно остановить хологенную диарею (у меня абсолютно все симптомы (цвет стула, озноб, слабость, головокружение, урчание, газообразование, неотложные позывы и т.д.) ? На данный момент принимаю только нифуроксазид, активированный уголь и лоперамид до 3-х раз в день.
Принятый ответ
Роман здравсвуйте,по поводу чего была произведена колэктомия?
Дарья Александровна, мегадолихоколон и долихосигма. Была диарея до 5-7 раз за утро. В связи с этим была сделана операция и ничего не беспокоило вот до этого случая.
Дарья Александровна, что можно пропить, чтобы нейтрализовать желчь и остановить её бесконтрольный выброс, чтобы нормализовать стул?
Попробуйте принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня , далее энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Энтерол пару дней как закончил курс по той же схеме, что вы описали.
Хорошо , тогда смекав и тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц
Буду пробовать. Спасибо!
На здоровье Роман !