Высокий Соэ и Срб

Здравствуйте. На протяжении 4 лет в анализах постоянно высокие показатели Соэ и Срб минимум Соэ был 22 максимум 51, Срб от 6 до 13. Остальные показатели ОАК и биохимии в норме всегда. Четыре года назад на этом фоне проверяла делала : УЗИ щитовидной железы (норма) УЗИ органов брюшной полости(норма), УЗИ сердца, УЗИ органов малого таза (поликистоз) УЗИ молочной железы (норма), осмотр дерматолога по поводу родинок тоже ничего подозрительного , единственное что мне сейчас кажется что одна из родинок выросла , она была у меня всегда , дерматологу показывала ничего такого он не сказал, и вот буквально вчера начало казаться что она увеличилась. МРТ головного мозга (микроаденома гипофиза) МРТ позвоночника (протрузии во всех отделах), колоноскопия (норма) фгдс ( гастрит желудка и 12 персоной кишки) пункция костного мозга норма. Осмотр Лора все нормально. Хотя миндалины увеличены всегда но ангин не бывает. Успокоилась более менее и не обследовалась остальные годы особо. Буквально год назад сдавала анализы крови для себя опять повышены Соэ 37, Срб 10,5. Терапевт сказал что из-за того что я болела. Флюорография тоже в норме. В последний год из обследований только УЗИ молочной железы (небольшая киста) УЗИ малого таза (тот же поликистоз) УЗИ органов брюшной полости тоже норма. Лимфоузлы не увеличивались. Потом я забеременела и всю беременность Соэ от 34-43 Срб от 9 до 13. Понимаю что сейчас я ничего не сделаю,но может можно во время беременности обследоваться. Сейчас 34 недели. Я не знаю где искать,боюсь что это онкология и я упустила так много времени,ночами спать не могу. Чувствую себя нормально. Все эти годы из симптомов только сильная боль в спине (невролог говорит из-за протрузии) постоянно изжога и иногда желудочный сок будто выбрасывается в горло. По гинекологии бывают восполительные мазки но гинеколог говорит что от этого не может повышаться, болит после сна часто правое колено, и после сна болят не то чтобы пятки, а вот где обычно обувь сзади натирает (не знаю как называется) ревматоидный фактор в норме Стоматолог все нормально,зубы залечила все, так что причина не там, во время беременности только десна кровоточит при чистке зубов. Из заболеваний гастрит с детства, гипертония, высокий пролактин из-за микроаденомы, повышается ТТГ, пью эутирокс. Ещё у меня ожирение рост 176 вес 140. Вес всегда был большой, за последние 4 года +35 кг. И последние эти 4 года я нахожусь в постоянном стрессе, страх за здоровье,проблемы в семье и т.д. всегда в состоянии стресса. Что делать,где искать причину повышения? Какие обследования пройти для исключении онкологии?Какие анализы сдать? Страшно очень. За все время врачи говорили что это из-за лишнего веса, из-за боли в спине и больше ничего. Боюсь что расслабилась и упустила время.

24 года

Здравствуйте
Ни СРБ и СОЭ совершенно не говорят о наличии онкологического процесса!
СРБ - это маркёр воспаления.
СОЭ -это бессмысленный показатель - пережиток советской медицины, в мире его нигде не определяют! И "синдрома ускоренного СОЭ" не существует.
Вы всесторонне обследованы и я не вижу ни малейших поводов для беспокойства с онкологических позиций

Владислав, Просто обследования эти были 4 года назад, а Срб наоборот растет только. Поэтому и мысли о плохом. То есть причину повышения искать нужно другую?

Принятый ответ

Безусловно, причина не в онкопроцессе!
А про СОЭ забудьте вообще

Здравствуйте
По описанию всех обследований данных за онкологический процесс у вас нет. Соэ и срб не говорят о наличие онкологии. Срб это маркер воспаления, соэ неинформативный показатель может повышаться по разным причинам. Вы полностью обследованы и данных за онкологию нет.

Рустам Гамирович, обследования проводились 4 года назад почти все. Из-за того что Срб растет мысли о плохом и лезут в голову, думаю может каждый год нужно было все повторно обследовать а я ничего не делала.

Срб это маркер воспаления. Я не вижу у вас данных за онкологию. Не накручивайте себя на того чего нет.

Здравствуйте, Юлия. На основании Вашей клинической картины, результатов обследований данных за онкологию нет. Вы довольно комплексно были обследованы, а анализы которые были повышены, не показатель онкопроцесса. Выздоравливайте!

Здравствуйте, Юлия! По представленным данным - никакого онкопроцесса у вас нет. Тем более,при беременности срб может быть повышен. Никаких дополнительных обслуживаний делать не надо. Спокойно рожайте ребенка в срок и занимайтесь малышом. Всё у вас хорошо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать