Пэт/кт рассшифровка

Здравствуйте, неоднократно задавала вопрос об образовании на шее мужа. Итак, мы были на консультации у онколога в НИИ Блохина Кропотова М.А. И он отправил мужа на пэт/кт искать первичный очаг опухоли. Выполнили пэт/кт, подскажите, я так понимаю, это правая миндалина? Насколько у него всё плохо? Повторная консультация будет в понедельник 2.12. Что предварительно ожидать? Хим.т, луч.т или сразу операцию? Хочется заранее подготовиться. Какие шансы на успешное лечение?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение это лучевая и химиотерапия, нужна только будет еще гистология

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенному ПЭТ-КТ, данные за опухолевый процесс ротоглотки справа с поражением правого верхнего яремного лимфатического узла. ИГХ проведен?

Здравствуйте, игх не проведен, только кор биопсия из образования на шее. Скажите, пожалуйста, шансы на успешное лечение при таких болезнях есть? Муж не курил никогда, каким образом произошло не понимаем. Будет лучевая терапмя?

Конечно! Сейчас главное установить гистогенез (тип опухоли) и скорее принять решение о лечении. Да, в подобных случаях химиолучевая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт есть подозрения на злокачественный процесс ротоглотки с метастазами в лимфоузлы. В данном случае рекомендуется выполнить биопсию с гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам определяется тактика лечения вероятнее всего это химиолучевая терапия.

Спасибо, скажите, 2 раза муж делал прямую ларингоскопию, и никто из врачей это образование не увидел почти в 3см... Как это могло произойти? Оно растет вовнутрь??

Да возможно опухоль растет во внутрь и тогда при ларингоскопии тяжело выявить образование.

Принятый ответ

Здравствуйте
ИГХ еще не готово?
Не совсем обычно, что при визуальном осмотре не увидели достаточно крупное образование такой локализации

Здравствуйте. Нет, игх нет. Но у нас пока всё остановилось после кор биопсии, им нужен большей объем для дальнейших обследований, а в Блохина отправили просто на пэт кт, в пн назначили консультацию, и наверное, будут снова делать биопсию. Проходили ларингоскопию у двух лор-онкологов, и никто даже намека не дал, опухоль может расти вовнутрь?

да, опухоль может расти вовнутрь
если по ИГХ будет плоскоклеточный рак - то тогда сопоставляя с результатами ПЭТ - это в итоге рак ротоглотки с мтс в лимфузлы и предстоит химиолучевая терапия

Скажите, трудный вопрос, конечно, но шансы на хорошие прогнозы у мужа есть? И как будут пповодить эту игх? Брать биопсию с ротоглотки?

И ещё вопрос, операция при таком процессе не показана? Просто читали, что после лучевой терапии очень тяжелые последствия для жизни(глотание, дыхание и тд)

думаю да - с ротоглотки

химиолучевая терапия плоскоклеточного рака глотки ничуть не уступает операции - и чаще проходит с меньшими последствиями

Принятый ответ

Здравствуйте
Как писала ранее, это не была киста, описаны вторичные , метастатические лимфоузлы и подозрительный очага в миндалине. Это может быть лимфопролиферативный процесс, либо первичный рак миндалины с метастазами в лимфоузлы.
Нужно дождаться игх-исследования и на основании анализа решать вопрос о тактике лечения. Если это первичная опухоль, проводится химиолучевая терапия. В случае с лимфомой-назначается химиотерапия.

Здравствуйте, спасибо, почему тогда в биопсии данного образования нашли очажки in situ? Если это метастаз, такое возможно или нужно пересмотреть стекла? Завтра направлен муж на биопсию миндалины, очень долго всё тянется, хотя проходим всё платно в Блохина. Переживаю, что просто теряем время.

Очаги in situ встречаются в первичной опухоли, при самых начальных стадиях, но по описанию пэт-кт картина очень похожа на метастазы с первичной опухолью в миндалине, либо на лимфому. Крайне редко такая картина встречается на фоне инвазивного роста, но по описанию не могу сказать о том, что это очаги той же опухоли прорастающей ткани.

Большое спасибо, как Вы считаеие, пепесмотреть ли нам стекла в др учреждении? И, может, подскажете, где в Москве это сделать побыстрее? Мы уже готовы в Израиль лететь, там обещают за сутки выполнить пересмотр, потосу что в Блохина стоим на месте.

Можно попробовать в 62 больницу обратиться, в НМИЦ им. Герцена. Еще раз пересмотреть материл и выполнить игх-исследование. Вам нужно узнать сколько дней будет готовиться материал, так как там все зависит от загруженности лаборатории