Как избавится от зависимости от капель в нос

Здравствуйте, в 16 и 20 лет делал две операции - исправление носовой перегородки, потому что нос был постоянно заложен. После последней операции нос дышал, пока не заболел простудой. С тех пор уже 3 года не могу обходится без капель(Снуп), нос постоянно заложен. Пробовал просто отказаться от капель, после недели все-равно постоянно заложена одна ноздря и я начинаю опять капать, потому что уснуть невозможно. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этой зависимости.

Здравствуйте.

Необходимо перестать использовать сосудосуживающие средства.

Лечение назначается индивидуально. Назначаются топические глюкокортикостероиды в нос курсом на 1-6 месяцев, антигистаминные препараты нового поколения.
Иногда физиолечение