Консультация лора /

Как избавится от зависимости от капель в нос — вопрос №267394

Здравствуйте, в 16 и 20 лет делал две операции - исправление носовой перегородки, потому что нос был постоянно заложен. После последней операции нос дышал, пока не заболел простудой. С тех пор уже 3 года не могу обходится без капель(Снуп), нос постоянно заложен. Пробовал просто отказаться от капель, после недели все-равно постоянно заложена одна ноздря и я начинаю опять капать, потому что уснуть невозможно. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этой зависимости.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Необходимо перестать использовать сосудосуживающие средства.

Лечение назначается индивидуально. Назначаются топические глюкокортикостероиды в нос курсом на 1-6 месяцев, антигистаминные препараты нового поколения.
Иногда физиолечение