Постназальный затек
Вопрос задаю повторно. Все началось 6 месяцев назад. Переболела двухсторонней пневмонией, после этого по носоглотке по задней стенке стекает прозрачная слизь, иногда она пузырится. Постоянно першит в горле. Из-за этого сухой кашель. выделений из носа нет. Отрыжки и изжога не бывает. Я обошла уже 3-х отоларингологов, но назначения которые мне делают не помогают! Врачи поставили хронический ринит и фарингит. Последний раз лор назначил: Промывания носа р-ром Аквамарис, Ингаляции антибиотиком Флуимуцил 2 раза в день 6 дней.Спрей для носа (Назонекс) по 1 дозе в обе половины носа на ночь 1 месяц. Все без изменений. КТ и ФГДС делали в рамках обследования в больнице. Я сдала все анализы, которые мне рекомендовали здесь на сайте. Первоначальный вопрос закрыт, нет возможности туда прикрепить результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам аллергии не выявлено, в мазке из носоглотки установно-патогенная Флора, она такие жалобы вызывать не может
По КТ у вас описывают только верхнечелюстные пазухи - там кисты, кисты могут поддерживать воспаление в пазухах и вызывать стекание слизи по носоглотке
Лечение кист - оперативное
Желательно еще посмотреть, что происходит в других пазухах
Маргарита, Врач по поводу кист сказал ничего страшного нет, но требуются наблюдение.
Кисты могут давать такую симптоматику, других причин для стекания слизи по носоглотке я не вижу
Промывайте нос Аквалор форте 3 раза в день, а затем Назонекс вам нужно по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, по 1 дозе 1 раз в день это дозировка для детей
Посмотреть за динамикой
Маргарита, удаление кист -сложная операция? ее где проводят?
Это стандартная операция, возможно удаление с помощью эндоскопа
Проводят в ЛОР отделении в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты эгдс.
Спирометрию не выполняли вам?
эгдс прикреплен, в первом файле вверху описание. Спирометрию делали сказали все хорошо, только результат на руки не выдали.
К пульмонологу вы не обращались?
Анна, к пульмонологу не обращалась. У меня выявили новообразование левого легкого. Но это, наверное не имеет отношение к моим симптомам.
Кашель вероятно может иметь отношение, учитывая что вы исключили все основные причины кашля со стороны лор- патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергии нет, бактериальной инфекции которая требует лечения тоже нет. Что мы видим так это кисты в пазухах и больше ничего. Они просто так тоже не появились, обычно на фоне вялотекущего воспалительного процесса. Поэтому назонекс вы в любом случае продолжайте использовать промывать нос. Возможно плановом порядке всё-таки удалить кисты.
Препаратов в России которые могли бы остановить выработку слизи нет. Поэтому применяем то что есть, это промывания и спреи с ГКС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндоскопию носоглотки вам проводили, исключили кисту Торвальда?
По снимку есть кисты в пазухах. Аллергии нет.
Мадина, эндоскопию носоглотки не делали, но мне дважды КТ делали. по КТ эту кисту нельзя определить?
По КТ видна эта киста , просто могут не описать ее .