Пузырь на губе у ребенка

Два дня назад ребенок сказал , что чувствует что-то на губе , я увидела маленький пузырик , толи что , на след день он стал больше , еще на след день лопнул , через два дня опять на этом же месте такой же пузырь , что это такое , и нужно ли лечить .

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
больше всего данных за кисту малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200

Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ретенционная киста малой слюнной железы. Обычно проходит сама, если не проходит, то удаляется. Поводов для беспокойства нет.
С уважением.

Принятый ответ

Добрый день, жаль, что вы не поместили вопрос в разделе «Детская стоматология», так как многие детские стоматологи его просто не увидят. И я на него наткнулась случайно.

По фотографии вероятно присутствует глубокое резцовое перекрытие и, скорее всего, происходит травмирование слизистой оболочки полости рта собственными верхними резцами.
В результате происходит и травматизация протоков мелких желез на губе.
Чтоб разобраться с проблемой раз и навсегда, необходимо посетить врача-ортодонта, проверить прикус и при необходимости подкорректировать его. Как правило, после этого подобные закупорки исчезают самостоятельно, без какого-либо терапевтического лечения.