Консультация дерматолога /

Пятнышко на боку — вопрос №1728770

Добрый день! На прошлой неделе заметила пятнышко на боку. Сначала казалось что как с пузыриком, сейчас просто ощущается небольшая выпуклость при проведении пальцем. Изначально думала что это натерло бельем. Но все равно запереживала. А может такая родинка? Посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила. Спасибо !

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Сделайте соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, то есть это не родинка?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это - себорейная кератома внешне
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Мне просто кажется что раньше ее не было..
А она расти не будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Их появление зависит от генов
Может расти
Клиент
Виктория Николаевна, но это не опасно, правильно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не опасно, правильно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это себорейная кератома
- доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.

Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это образование
Или невус или кератома
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации образования для уточнения диагноза
Это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! То есть ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не онко
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому. Ничего страшного нет . С целью эстетки можно удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это себорейная кератома.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления кератомы-доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать, чаще носит наследственный характер или после длительных инсоляций.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.