Пузырьки на миндалинах

Здравствуйте. Ребенок 11 лет болеет уже второй месяц. Какие диагнозы только не ставили... Пропили 2 АБ. На протяжении всей болезни голос изменен, гнусавый, отек в аденоидах и миндалинах, нос не дышит толком отсморкаться трудно. Неделю назад инфекционист рассмотрел в глотке грибы, пропили 7 дней Флуконазол. Полоскания проводим регулярно, нос пытаемся очистить, используем Назонекс, Полидексу. Грибковые налеты с миндалин вроде как ушли, но теперь на их месте образовались бугорки или пузырьки. Один пузырик как будто уже пустой и там дырка. Краснота не спадает. По ОАК СОЭ 22, остальные показатели в норме. Что это может быть? И как лечить? Очень боюсь карциному. Не может это она быть?

Тонзиллит,
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лакуны небных миндалин так выглядят, на фоне рыхлой ткани миндалин. Есть маленькие нагноишиеся фолликулы в стадии разрешения. Лечить не нудно их никак.
Онкологии нет, не переживайте.

Татьяна Сергеевна, спасибо за отклик. А почему не горло не приходит в норму уже второй месяц? И красное.

Миндалины могут долго восстанавливаться, особенно после сильных ангин или вирусных инфекций.
Кроме красноты и увеличения что беспокоит?

Татьяна Сергеевна, Изменения и осиплость голоса, гнусавость, заложенность и отек в носоглотке, трудноотделяемая слизь из носа.Это длится уже больше месяца. Горло не болело и не болит

Дообследуйтесь.
Выполните КТ придаточных пазух носа
Сдайте риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Татьяна Сергеевна, делали рентген пазух носа- там все чисто. По риноцитограмме вряд ли увидим что то новое, потому что сколько ее делали всегда после этого нам ставили аллергический ринит. Но сейчас она не чихает, в носу не свербит, выделения не жидкие, а густые. Не похоже это на алоергическое. Мазрк на флору из глотки сдали- ждем результаты. Пришел свежий ОАК, ЦРБ- прикрепила . СОЭ стало выше по сравнению с прошлой неделей

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите общий анализ крови к вопросу

В горле нет никаких признаков онкопроцесса по данному фото

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, мононуклеозом болели 6 лет назад. Сейчас возможно тоже реактивация. ПЦР из глотки положительный. Досдали вчера еще кровь методом ПЦР, пока не готов. Аллергия есть у ребенка на пыль. Аллергический ринит. Но он не так проявляется. Она не чихает, сопли не жидкие. Пьем на протяжении всей болезни Зодак. Эозинофилы в норме. СОЭ держится 22. Остальное по ОАК в норме. Завтра будет свежий ОАК. На Назонексе уже почти 2 месяца. Аденоиды текут

Анна Юрьевна, с начала болезни лимит сосудосуж.капель израсходовали. Стараюсь лишний раз ими не брызгать. На ночь Полидекса. Она хорошо пробивает нос, отек снимается и хотя бы возможно отсморкать

Сдайте кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ - это единственный признак острого ВЭБ-процесса

Полидекса содержит дексаметазон - агрессивный компонент который всасывается в кровь. Не стоит ее использовать

Анна Юрьевна, аденоиды 2 степени у нас были несколько лет назад.Потом вообще не беспокоили. Эндоскопом у нас в городе Рязань их не смотрят, нет такой аппаратуры в нашем захолустье. Только ручной осмотр.

Анна Юрьевна, а что же это за пузырьки на миндалинах. Один, как мне показалось, уже вскрылся. Раньше на этих местах был грибок, пролечили 7 дней Флуконазол

Анна Юрьевна, есть анализ на Иг М. Сейчас прикреплю

Это рубцовый процесс на миндалинах после очищения слизистой от налета, слизистая оболочка рубцуется и изменяет свою структуру и внешний вид. Никаких пузырьков нет у вас

Анна Юрьевна, а кисты это не могут быть?

Непохоже на кисты, на задней стенке глотки лимфоидные фолликулы, реакция иммунной ткани слизистой оболочки на перенесенный острый тонзиллит с налетом

Анна Юрьевна, прикрепила свежий ОАК, ЦРБ. По сравнению с прошлой неделей СОЭ поднялось

Соэ характеризует любую перенесенную ранее инфекцию, в анализе крови нет признаков острого воспаления у вас

Анна Юрьевна, но СОЭ не снижается уже месяц, а теперь расти начало

Прикрепите предыдущий анализ

Анна Юрьевна, прикрепила

Само по себе соэ - индикатор перенесенного воспаления, не стоит обращать на него внимания если другие показатели в норме. Повторите ОАК в динамике через 1 месяц

Анна Юрьевна, все равно тревожно. Динамика отрицательная потому что идет по этому показателю. А лекарства могут повлиять на его повышение? Флуконазол, например

Флуконазол вряд ли, по одному показателю не смотрят динамику учитывая что остальные в норме

Анна Юрьевна, если бы не было клинических проявлений и ребенка ничего не беспокоило - тогда меня не тревожило бы это СОЭ. Но ребенок второй месяц продолжает болеть- и чем не известно. Вот это и пугает. 100500 диагнозов, анализов, лекарств, а воз и ныне там.... Страшно пропустить что то серьезное. Эта неопределенность уже пугает

Дополнительно вы сдаете кровь на с-реактивный белок- также маркер воспаления, но гораздо более чувствительный к острому воспалению. Он у вас в норме, поэтому нет поводов для беспокойства. Соэ может очень долго не снижаться после перенесенного выраженного воспаления. Поэтому поводов для беспокойства нет у вас.

Анализы отражают перенесенный ранее ВЭБ процесс, признаков острого процесса нет

Анна Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Нёбные миндалины, точно также как и аденоиды, это орган иммунной системы у детей
Они увеличиваются в ответ на воспаление, затем приходят в норму
По анализу у вас антитела IgG в ВЭБ, Это значит что вы ранее перенесли этот вирус, это антитела памяти, острый фазы – IgM у вас нет

Для дообследования вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2) Выпоонить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
3) Сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Маргарита Александровна, это все и так понятно. А по поводу фото глотки что можете сказать? Каков ваш вердикт?

Небные миндалины гипертрофированы, есть участки увеличенной лимфоидной ткани, ничего серьезного в этом нет
Такие миндалины часто бывают у детей

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото на миндалинах и задней стенке глотки увеличенные фолликулы лимфоидной ткани. Они возникают как ответная реакция на перенесенное заболевание. Лечить данные образования не нужно. Скорее всего они сами по себе постепенно уменьшатся, если не возникнет повторной инфекции.
Страшного ничего нет, это не опухолевое заболевание.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Ребенок часто болеет, как же избежать повторной инфекции. Даже мы, взрослые, часто сталкиваемся с различными инфекциями. А ребенок в огромном коллективе тем более... Как дальше решать вопрос с миндалинами? Они увеличиваются и видоизменяются

Под колпак не посадишь...
Повышать неспецифический иммунитет: ЗОЖ, сбалансированное питание, закаливание и другое. У детей раннего возраста вплоть до старшего школьного происходит активное становление иммунитета, развитие лимфоидной ткани. Затем постепенно начинается возрастная инволюция лимфоидной ткани глотки, в том числе и миндалин.
Перерастет.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото гипертрофия небных миндлаины. То,что указаны Вами,это лакуны,так должно быть. Видимо ранее там был налет. Грибковая инфекция подтверждается только лабораторно, с помощью посева
Так как у ребенка +ПЦР мазок на герпетический вирус,это говорит о носительстве, в таком случае применяется орошение спрея Панавир Инлайт 2 раза в день 1 месяц.
ПЦР кровь скорее всего будет отрицательный,потому что он + только в пик болезни, когда температура
Также рекомендую сделать рентгенографию придаточных пазух носа, исключить гайморит, раз есть гнусавость

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Рентген пазух делали- там чисто. Грибковый налет легко снимается шпателем, так нам объяснил инфекционист, поэтому его легко отличить и без анализа. Но на всякий случай мы все равно сдали мазок, результат сейчас ожидаем.Нам был и назначен Флуконазол. После недельного курса налет ушел, но остались эти выпуклые образования. А лакуны они же наоборот, имеют углубление вовнутрь.

После перенесенных инфекций они деформируются и в бугорки, и впадины и вообще очень разной структуры бывают, прибавляется соединительная ткань. Миндалинах она как живая, все время меняется на инфекцию, и в размерах и в микроструктуре