Отсутствие эмбриона
Беременность 7 недель 3 дня. На узи видно плодное яйцо и желточный мешок и какой-то пузырик. Эмбриона не видно. Сдавала хгч 29.07 - 21771 и повторно 1.08 - 37779. Есть фото с узи, но не знаю как приложить
Софья, добрый день.
Обычно, ожидают появления эмбриона до СВДПЯ 18 мм при наличии желточного мешочка. По текущей сканограмме не ясно, какой размер плодного яйца (нужно увидеть протокол).
Если размеры менее 18 мм, то стоит повторить УЗИ в динамике. Возможно, что эмбрион появится позже.
Если размер уже более 18 мм, то увы, диагностируют анэмбрионию
С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"
Здравствуйте.
По узи эмбрион ожидают увидеть при размерах плодного яйца 25 мм и при наличии желточного мешочка.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста сам протокол узи .
Так как если размеры меньше , то эмбрион может быть не виден еще закономерно
Протокола нет, мне дали только фото. Врачи сказали, что виден какой-то пузырек
Поняла , жаль
В похожих ситуациях рекомендуют переделать узи в ближайшее время и оценить размеры плодного яйца и желточного мешочка повторно
Данные при которых должен появиться эмбрион указала выше
Хгч в похожих случаях уже роли не играет, только динамика узи важна и данные узи
Здравствуйте !
Отсутствие эмбриона на акушерском сроке 7 недель и 3 дня при высоком уровне ХГЧ требует обязательного исключения неразвивающейся беременности по типу анэмбрионии (когда плодное яйцо растет, но осталось пустым), однако обнадеживающий прирост гормона с 29.07 по 01.08 и визуализация желточного мешка вместе со вторым «пузыриком» (который, скорее всего, является формирующейся амниотической полостью) могут указывать на банальную ошибку в расчетах из-за поздней овуляции, когда реальный срок беременности на 1–2 недели меньше паспортного. В акушерстве окончательный диагноз никогда не ставится по единичному исследованию, если структуры плода только формируются, поэтому вам необходимо сохранять спокойствие и сделать повторное УЗИ строго через 7–10 дней на аппарате экспертного класса: за этот промежуток времени в случае развивающейся беременности эмбрион и его сердцебиение станут четко видны, а в случае остановки развития плодное яйцо не изменится в размерах, что позволит врачам принять верное и безопасное для вашего здоровья медицинское решение.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано прикрепить именно описание узи, потому что по снимку не видно размер плодного яйца. При наличии плодного яйца и желточного мешка в нём до 18 мм по плодному яйцу ожидается появление эмбриона. Поэтому рекомендовано провести узи в динамике если плодное яйцо менее 18 мм.
Здравствуйте
Желательно все же прикрепить протокол узи, потому что по фото не определить размер плодного яйца
Попробуйте обратиться в поддержку.
Вообще обычно при таком хгч эмбрион уже должен визуализироваться
Но важно знать размеры плодного яйца - если они менее 20мм, то можно еще подождать и проконтролировать узи