Консультация детского невролога /

БАК и гиперактивность — вопрос №2674101

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Такой вопрос: ребенку 9 лет, очень гиперактивный, пробовали атомоксетин, не подошел, живот болел и не кушал, отказывался от еды-наша побочка. Есть такая процедура БАК, знаю нужно посетить невролога и уточнить. Хотелось бы у вас спросить что такое БАК и БОС?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на амброзию, подвывих Атланта, гиперактивность

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Биоакустическая коррекция - это метод реабилитации, при котором с помощью специальной компьютерной программы сигналы головного мозга, полученные из электроэнцефалограммы ребенка, преобразуются в звуковой сигнал.Т.е фактически ребенок слушает музыку своего мозга.
БОС-это физиологический метод реабилитации,который тренирует определенные функции головного мозга( память, внимание и т.д).Ребенок выполняет определенные действия, и за счет этого происходит обратная связь. Т.е. БОС подходит детям, которые способны выполнять просьбы.
Принятый ответ
Клиент
Хотелось бы ещё подробностей, опасно ли это? И узнала, что нужно 10 процедур БАК? Верно? Переживаю , не навредит ли ребёнка, 9 лет ему.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
БАК и БОС-современные методы реабилитации. Проводятся после проведения ЭЭГ( ночной или дневной видеомониторинг-2-4 часа). Если по ЭЭГ все хорошо и нет противопоказаний, то никаких осложнений от терапии не будет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, эти процедуры могут перевозбуждать и провоцировать эпи активность.
Принятый ответ
Клиент
Т. Е не стоит и начинать нам проходить 10 сеансов БАК?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы не рекомендовала, а вот на атомоксетине часто отмечают положительный эффект.
Клиент
У нас была побочка: болел живот и пропал аппетит, не ел.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, можно попробовать занятия с поведенческим терапевтом.
Клиент
Вы имеете нейропсихолог?
Ходили один раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это немного другой специалист но занятия с нейропсихологом тоже очень хорошо.
Клиент
Спасибо, поищу специалиста такого, но вряд ли ...сейчас живу в куротртном городе и тут таких специалистов мало, а онлайн нам не подходит
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Эти методики не применяют при СДВГ и у них низкая эффективность .атомоксетин в какой дозе ребёнок принимал ?
Принятый ответ
Клиент
Посмотрю точнее попозже, но невролог рассчитала по массе тела: делили капсулу пополам, так она рекомендовала нам: и утром и вечером пил.
Невролог, Детский невролог
Как правило препарат назначают с 7 лет . Ребенок занимается со специалистами ? Гаджетами много не пользуется ?
Клиент
Раньше до школы, логопед был. Сейчас школа, 3 класс, очень гиперактивный, сдвг, но не ставят никому, этот диагноз. Гаджетами редко, в виде поощрения, минут 5-7,в течении дня минут 15-20 в общем количестве. Но это ещё школа, класс мальчиков и все там агрессивные. В него много эмоций плюс к этому . Нейропсихология была один раз, но далее она онлайн заниматься предложила, нам не удобно, не высидит это время онлайн. Другие нейропсихологи совсем не то.....в небольшом городе, много непрофессионалов.
Клиент
Принимали летом, ему было 8.5 лет. Пачка так и лежит новая , перестали давать.
Невролог, Детский невролог
Может ребёнку большую дозу назначили . Обычно начинают с 10 мг и дальше смотрят . С психиатром консультировались ?
Клиент
С психиатром нет, не консультировалась. Только невролог. 10 мг пополам: утро и вечер!
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать еще раз Атомоксетин , 1 капсула целая с утра и посмотреть возникнет ли вновь тошнота . Или сходить на консультацию к доказательному психиатру для подбора терапии
Клиент
То есть одну утром принимаем? ?‍♀️До этого утро и вечером по половине капсулки, нам рассчитывала невролог по весу
Невролог, Детский невролог
Обычно только утром назначают , может из за того что делили появлялась тошнота. Попробуйте 10 мг 1 неделю утром попить , если вдруг возникает тошнота , можете еще пару дней пропить , обычно потом тошнота проходит
Клиент
Хорошо, спасибо, поняла! Тошноты как таковой не было, живот болел и не ел совсем ?, похудел тогда.
Невролог, Детский невролог
Да , бывают такие побочки . Попробуйте еще раз , и наблюдение у педиатра . ЭКГ тоже необходимо сделать