БАК и гиперактивность

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Такой вопрос: ребенку 9 лет, очень гиперактивный, пробовали атомоксетин, не подошел, живот болел и не кушал, отказывался от еды-наша побочка. Есть такая процедура БАК, знаю нужно посетить невролога и уточнить. Хотелось бы у вас спросить что такое БАК и БОС?

Аллергия на амброзию, подвывих Атланта, гиперактивность
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биоакустическая коррекция - это метод реабилитации, при котором с помощью специальной компьютерной программы сигналы головного мозга, полученные из электроэнцефалограммы ребенка, преобразуются в звуковой сигнал.Т.е фактически ребенок слушает музыку своего мозга.
БОС-это физиологический метод реабилитации,который тренирует определенные функции головного мозга( память, внимание и т.д).Ребенок выполняет определенные действия, и за счет этого происходит обратная связь. Т.е. БОС подходит детям, которые способны выполнять просьбы.

Хотелось бы ещё подробностей, опасно ли это? И узнала, что нужно 10 процедур БАК? Верно? Переживаю , не навредит ли ребёнка, 9 лет ему.

БАК и БОС-современные методы реабилитации. Проводятся после проведения ЭЭГ( ночной или дневной видеомониторинг-2-4 часа). Если по ЭЭГ все хорошо и нет противопоказаний, то никаких осложнений от терапии не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, эти процедуры могут перевозбуждать и провоцировать эпи активность.

Т. Е не стоит и начинать нам проходить 10 сеансов БАК?

Я бы не рекомендовала, а вот на атомоксетине часто отмечают положительный эффект.

У нас была побочка: болел живот и пропал аппетит, не ел.

Поняла, можно попробовать занятия с поведенческим терапевтом.

Вы имеете нейропсихолог?
Ходили один раз

Нет, это немного другой специалист но занятия с нейропсихологом тоже очень хорошо.

Спасибо, поищу специалиста такого, но вряд ли ...сейчас живу в куротртном городе и тут таких специалистов мало, а онлайн нам не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти методики не применяют при СДВГ и у них низкая эффективность .атомоксетин в какой дозе ребёнок принимал ?

Посмотрю точнее попозже, но невролог рассчитала по массе тела: делили капсулу пополам, так она рекомендовала нам: и утром и вечером пил.

Как правило препарат назначают с 7 лет . Ребенок занимается со специалистами ? Гаджетами много не пользуется ?

Раньше до школы, логопед был. Сейчас школа, 3 класс, очень гиперактивный, сдвг, но не ставят никому, этот диагноз. Гаджетами редко, в виде поощрения, минут 5-7,в течении дня минут 15-20 в общем количестве. Но это ещё школа, класс мальчиков и все там агрессивные. В него много эмоций плюс к этому . Нейропсихология была один раз, но далее она онлайн заниматься предложила, нам не удобно, не высидит это время онлайн. Другие нейропсихологи совсем не то.....в небольшом городе, много непрофессионалов.

Принимали летом, ему было 8.5 лет. Пачка так и лежит новая , перестали давать.

Может ребёнку большую дозу назначили . Обычно начинают с 10 мг и дальше смотрят . С психиатром консультировались ?

С психиатром нет, не консультировалась. Только невролог. 10 мг пополам: утро и вечер!

Можно попробовать еще раз Атомоксетин , 1 капсула целая с утра и посмотреть возникнет ли вновь тошнота . Или сходить на консультацию к доказательному психиатру для подбора терапии

То есть одну утром принимаем? ?‍♀️До этого утро и вечером по половине капсулки, нам рассчитывала невролог по весу

Обычно только утром назначают , может из за того что делили появлялась тошнота. Попробуйте 10 мг 1 неделю утром попить , если вдруг возникает тошнота , можете еще пару дней пропить , обычно потом тошнота проходит

Хорошо, спасибо, поняла! Тошноты как таковой не было, живот болел и не ел совсем ?, похудел тогда.

Да , бывают такие побочки . Попробуйте еще раз , и наблюдение у педиатра . ЭКГ тоже необходимо сделать