Усиление лохий после запора
Добрый день! Родила неделю назад. Был разрыв, наложили шов. При выписке врач сказала, что по УЗИ все отлично, матка отлично сокращается и нет сгустков и остатков плаценты. Ещё до родов мучалась с запорами, в беременность ходила только с микроклизмами и дюфолаком. Также был геморрой наружный. Перед родами клизма не подействовала, рожала с полным кишечником, но даже во время родов не какала. Уже прошла неделя после родов и я не могла сходить в туалет по большому. Пробовала и Микролакс и дюфолак и глицериновые свечи и питание с большим количеством клетчатки. Позывы были, хотелось в туалет, но не получалось сходить. Микроклизмы ничего не "разжижали". Сегодня снова сделала микроклизму, появился позыв, пошла в туалет, кал стал выходить, но застревал на половине пути и не двигался, ни туда, ни сюда. Пришлось сильно тужится, чтобы сходить в туалет. В итоге в туалет стали капать капли красной крови. Не одна-две капли, а достаточно много, потому что вода в туалете в конце была красной. Лохии идут до сих пор, по объему достаточно обильно, но по цвету они уже становились коричневыми и светло-розовыми. Сейчас я стою, кровь по ногам не течет, болей нет внизу живота (только болит анус). Скажите, опасно ли это, что так много вышло красной крови? Или это нормальная ситуация при натуживании во время лохий и после родов? Нужно ли в ближайшее время обратиться к гинекологу?
Принятый ответ
Добрый день.
В норме физиологические кровянистые выделения после родов могут длиться до 4-6 недель.
По поводу нарушения стула : я правильно понимаю, что после родов его так и не было, несмотря на проведенную терапию? Дюфалак уже пробовали?
Да, то что выделения могут быть долго, мне говорили. Просто они уже начинали становится меньше и более темные. А тут вытекло достаточно алой крови. Поэтому я испугалась, что может повредила матку от натуживания или что-то такое.
По поводу стула, да, один раз после микроклизмы вышел горошек кала диаметром где то сантиметра 2-3 и всё. Дюфолак начала пить вчера. Ела чернослив, овощные салаты, Микролакс использовала, один раз пробовала глицериновые свечи. После этого были позывы, но кал не выходил. Причем газы выходили хорошо.
Простите за подробности, сегодня то что я сильно тужилась, вышел каловый ком в толщину диаметром сантиметров 5-6 по всей длине. Ком был очень плотный.
Попробуйте несколько дней пока принимать дюфалак по 30-45 мл (2-3 пакетика) 3-4 раза/сут пока стул не станет мягким.
Через неделю после родов так же рекомендуется прием гинеколога в жк по месту жительста для осмотра на кресле, оценить состояние швов.
Скажите вы на ГВ?
Да, у нас ГВ. Швы смотрели на выписке, сказали, что все идеально
Поняла. Значит пока что необходимо несколько дней пропить Дюфалак по схеме, наладить питание (больше принимать клетчатки, исключить жареное, жирное, соленое, продукты, вызывающие газообразование), соблюдать питьевой режим - не менее 2х литров в день. Активный образ жизни - больше ходьбы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Послеродовые выделения (лохии) в норме могут продолжаться до 6-8 недель после родов, а в первые 2 недели они обычно особенно обильные.
Выделения могут идти волнообразно, затихая в покое и усиливаясь на фоне лактации (при лактации выделяется окситоцин, которые стимулирует сокращение матки), при физической нагрузке, при натуживании.
Скудные и умеренные выделения обычно не опасны. При увеличении объема (когда за час пропитывается более 1 прокладки) рекомендуют экстренное обращение к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу проблему. Лохии действительно могут продолжаться. Но если есть проблема с геморроем, то необходимо дифференцировать откуда появилась алая кровь. Возможно не из влагалища, т.к. кал и натуживания могли спровоцировать кровянистые выделения из прямой кишки и самого геморроя. Обычно необходим очный осмотр гинеколога и проктолога для более детального обследования и установки источника выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после родов ведь прошло еще совсем немного времени, а значит лохии то есть кровянистые выделения еще могут быть в норме, они идут до 6-8 недель после родов. Самое главное следить за количеством выделений чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа что расценивается как маточное кровотечение и требует экстренной помощи.
Рекомендуется наблюдение и контроль узи органов малого таза в динамике.
Учитывая наличие геморрая стоит дополнительно проконсультироваться с проктологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время родов и после них ткани в области промежности и анального канала становятся более уязвимыми. Когда вы пошли в туалет и были вынуждены сильно тужиться, плотный кал скорее всего травмировал слизистую. В результате, скорее всего, произошло либо обострение геморроя, либо образовалась анальная трещина. Именно это обычно даёт ярко-красную кровь, которая может выглядеть достаточно обильно.
Кровь появилась именно во время дефекации и сопровождается болью в области ануса. Это ключевой признак того, что источник кровотечения вероятно находится не в матке, а в области прямой кишки.
Само по себе такое кровотечение чаще всего не опасно, но это не вариант нормы, который можно игнорировать. Основная проблема сейчас сохраняющийся запор. Пока стул остаётся плотным и вы вынуждены тужиться, травма будет повторяться, геморрой может усиливаться.
Сейчас ваша главная задача сделать стул мягким и регулярным. Для этого обычно требуется не разовое применение средств, а системный подход: достаточное количество жидкости (не меньше 1,5–2 литров в день), регулярный приём мягких слабительных, таких как Дюфалак, и питание с клетчаткой, но без перегибов, чтобы не вызывать вздутие. Если позыв есть, но кал не выходит, лучше не тужиться изо всех сил, а продолжить размягчать стул.
В ближайшие дни желательно показаться врачу проктологу чтобы оценить источник кровотечения и состояние анального канала, и планово гинекологу для контроля заживления после родов. Это не экстренная ситуация, но откладывать не стоит.