Сдала анализы так как вылезла шишка на пальце,повышена мочевина мочевая кислота и холестерин
Сдала анализы ,заболел палец ,и сбоку на пальце выпуклость но не красная ,по анализам повышенное количества мочевой кислоты ,мочевины ,и холестерина ?что это ?подагра ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевины может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько воды в сутки пьете?
2. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Прказатель повышен незначительно, поэтому маловероятно, что это подагра.
3. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также сделать сделать дополнительные диагностические методы. При повышенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите делали рентген сустава?
Нет не делала ,но я выпила немесил и стало лучше ,по поводу питьевого режима ,я пью много наоборот воды ,от трех литров
Можно ли попить какой то чай я нашла для понижения мочевой кислоты ?
Как правило при болях в суставах и повышенной мочевой кислоте на очном приеме могут рекомендовать сдать срб, аццп и ревматоидный фактор, а также сделать рентген сустава🙏🏼
Что касается холестерина сделать уздг сосудов головы и шеи, а также развернутую липидограмму 🙏🏼
При повышенной мочевой кислоте полезны слабо заваренные зеленый чай и травяные чаи с мочегонным и противовоспалительным действием, такие как сбор из листьев смородины, брусники, корня лопуха, цветков липы и лабазника.
Принятый ответ
Здравствуйте
При гиперурикемии, повышении мочевой кислоты, могут поражаться мелкие суставы
Рекомендуется выполнить рентген данного сустава, сдать кровь на ревматоидный фактор дополнительно.
Гиперурикемия может быть наследственной
Рекомендуется по соблюдать диету с пониженным содержанием пуринов- отменить субпродукты, алкоголь, сократить сладкое, красное вино, красное мясо
Посмотреть анализ в динамике
Рекомендуется при повторном повышении после диеты рассмотреть консультацию с ревматологом и прием аллопуринола. Данный препарат не рекомендуется пить при острой боли в суставе, рекомендуется снять болевой синдром, далее принимать его
Для облегчения болевого синдрома рекомендуется принять нимесил 100 мг/диклофенак 100 мг/мелоксикам 15 мг
Может что-то есть дома в аптечке
Не грейте данное место
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенное значение мочевой кислоты в анализе крови и суставной синдром может говорить о подагре. Но, по фото не похоже, что речь может идти об остром подагрическом артрите. При нем обычно есть выраженный болевой синдром, палец покрасневший, увеличенный в размере (чаще это, конечно, стопа). Подагрический артрит можем наблюдать при уровне мочевой кислоты 500 и выше, в анализах, которые вы приложили к вопросу, он немного выше нормы, то так же ставит под сомнение подагру.
Уточните, пожалуйста, как давно появилась шишка? Не было ли в последнее время повышенной нагрузки на эту руку?
▫️ В анализе повышен общий холестерин. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то в таком случае рекомендуют препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина. Например, Омакор в дозе 1000 мг 2 капс/сутки. В динамике оценивают показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП через 3-6 месяцев.
▫️По поводу мочевины. Повышение мочевины отдельно не говорит о каком-то заболевании, при ее увеличении в крови обычно рекомендуют оценивать функцию почек (креатинин (он в норме), УЗИ почек). Если узи в норме, то в таком случае повышение мочевины наиболее вероятно связано с пищевым фактором - если в рационе преобладают животные жиры, белковая пища. Так же, она может быть повышена при недостаточном питьевом режиме и физических нагрузках накануне сдачи крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на начальные проявления подагры гиперурикемия , боль и припухлость сустава пальца.
Мочевая кислота повышена, мочевина и холестерин тоже выше нормы, что указывает на метаболические нарушения.
Нужно:
1.обратиться к ревматологу,
2.сделать рентген/УЗИ сустава,
3.контролировать диету меньше мяса, алкоголя, бобовых
4.повторить анализы через 2–3 недели.
Это может быть подагра, но диагноз подтверждается только после осмотра и доп. исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте,для подогнаны такой уровень мочевой кислоты и появление образования на пальце не характерно. Как правило при этом заболевании мочевая кислота повышена длительное время и выше 400, сама же подагра проявляется болями и воспалением сустава. Связанно это с тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
2) У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма..
для исключения атеросклероза в таких случаях рекомендуют контрол бх крови (лпнп лпвп тг) и узи бца.
3) Повышение мочевины изолировано без повышения креатинина, не является признаком патологии почек. Чаще всего это происходит на фоне повышенного белка в рационе питания. Так как мочевина один из продуктов его распада.
Причиной повышения мочевины может быть:
-прием лекарственных препаратов
-повышенное употребление белковой пищи
-недостаточный питьевой режим.
4) что касается образования на пальце,то больше характерно для гигромы. Это доброкачественное образование заполненное желеобразной жидкостью. Появляется на фоне повышенной нагрузки сустава (если работа связанна с частым использованием мышки или мелкой моторикой ).
Для выявления точной причины появления образования, рекомендуют выполнить:
-узи сустава.