Консультация педиатра /

Лечение орви при джвп — вопрос №2674245

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. В сентябре-октябре из-за жалоб на боли в районе пупка и прикашливания, обследовались у гастроэнтеролога. По анализам и узи выявили дискинезию желчного пузыря по гипотоническому типу и рефлюкс без эзофагита. Лечение назначено на 3 мес: нексиум, микразим, максилак, необутин, урсосан. Все препараты на разные сроки. Сейчас пьем уже только нексиум утром и урсосан вечером, диета 5 стол. Сегодня сын проснулся с симптомами орви, были на приеме у фельдшера, анализ крови подтвердил вирусную инфекцию. Температура поднимается каждые 4-5 часов, подаю ибупрофен и парацетомол по очереди. Так же назаначен Дезал для снятия отека в горле и носу. Нос промываем, по необходимости брызгаю сосудосуживающие. Вопрос: подходит ли такое лечение орви при джвп? Не навредят ли какие-нибудь препараты желчному? Не ухудшат ли джвп?

Возраст: 6

Хронические болезни: Джвп

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте
Данные лекарственные препараты совместимы с препаратами, которые вы принимаете и не оказывают действия на желчевыводящие пути. Для легкого течения вирусной инфекции данных назначений достаточно. Не забывайте про питьевой режим: 40мл/кг/сутки, влажность в помещении ~60%, температура 22-23С
Клиент
Елена Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Здравствуйте.
Да, лечения назначенного достаточно при ОРВИ.
Препараты между собой совместимы, друг на друга отрицательно не влияют.

Рекомендую поддерживать температуру воздуха 18-21С,влажность 55-60 %. Обязательно Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки. Водичка помогает работе желчи.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за информацию!
Педиатр
Добрый вечер !
Данное лечение не влияет на желчевыводящие пути ( желчеотделения )
Прием препаратов совместим !
Лечение назначено адекватное .
Дозировка разовая парацетамол 15 мг на кг
Нурофен дозировка разовая 10 мг на кг
Соблюдайте температуру в помещении 22 градуса и влажность 50-60 %
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не повредят, наоборот, помогут отрегулировать. Фермент: Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за подробный ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте

Нет, данные лекарственные средства никак не влияют на действие препаратов, применяемых вами в настоящий момент для лечения ОРЗ :)

Продолжайте симптоматическое лечение ( Нурофен/Парацетамол; туалет носа физ.раствором; проветривание)

Не переживайте!

С уважением, врач-педиатр Погосян Д.А
Принятый ответ
Клиент
Давид Артурович, спасибо большое за ответ!