Консультация инфекциониста /

Сдал анализы на эхинокок в разных лабораториях. В одной КП 3,335 в другой 3,13. На УЗИ обнаружили кисту в печени 5мм, МРТ подтвердило. Что делать? Помогите — вопрос №2674272

Здравствуйте. В начале ноября этого года ходил к дерматологу по поводу зуда по телу. Назначили анализы на паразитов. Выявили эхинокок КП 3,13 и лямблии. Отправили к инфекционисту. Инфекционист велел пролечить лямблии, сдать анализы в другой лаборатории, сделать рентген грудной клетки, УЗИ ОБП, МРТ ОБП, потом будем лечить эхинокок. На УЗИ обнаружили кисту в 6 сегменте, размером 5мм, МРТ с контрастом подтвердил наличие кисты до 5мм, так как размер маленький подтвердить паразитарное происхождение не могут. Лямблии пролечил ординазолом, анализы на лямблии пока не сдавал. В другой лаборатории подтвердили наличие эхинокока КП 3,335. Инфекционист направил на консультацию к абдоминальному хирургу. Был у двух хирургов. Один назначил лечение немозолом, другой предложил подождать пока киста не вырастет побольше, хотя бы до 1,5-2 см, а потом удалять и если подтвердится эхинокок, проводить химиотерапию. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая высокие кп и наличие кисты, вероятно эхинококк есть
В подобной ситуация порекомендовала бы сдать антитела к эхинококку в титрах и если подтвердится диагностический титр, то начать лечение немазолом, так как киста маленькая, возможно получится пролечить только консервативно

Из доп обследований мар головного мозга с контрастом, так как исты могут быть и там
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по результатам анализов и обследований у вас Эхинококкоз печени.
По поводу применения препаратов до оперативного вмешательства существуют разные мнения, поскольку внутрь кисты препарат практически не попадает.
В екой ситуации выбирают налюдательную тактику, проводят обследования раз в три месяца, чтобы понять как себя ведет киста.
Немозол принимают длительно несколькими курсами в послеоперационном периоде.
Но такая маленькая киста может и кальцинироваться, если паразит в ней погибнет.
Для исключения наличия кист в головном мозге, следует сделать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего эхинококк подтвержден. Тактика лечения - при хорошем доступе к кистам - их удаляют и за ем профилактика препаратом Немозол по схеме 400 мг 2 раза в день 14 дней.
Контроль кт органов брюшной полости - 1 раз в 12 месяцев.
Если удалить оперативно невозможно, тогда немозол пьется длительно по 400 мг 2 раза в день с жирной пищей - 28 дней с интервалом 14 дней -и так 3-4 цикла.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Как определить хороший доступ или нет? по результатам МРТ киста находится в перенхиме задних верхних отделов 6-го сегмента на границе с 8-м сегментом
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пациенты из моего города ездили на консультацию в Москву , там хирурги решали, нужна ли операция. К сожалению инфекционисты не могут принимать такие решения. Что значит хороший доступ? Чтобы можно было удалить кисту с минимальным травматизмом органа, чтобы рядом не было крупных сосудов. Иногда удаляют часть печени вместе с кистой.
Клиент
Наталья Михайловна, а есть какие то координаты, либо названия лечебных учреждений, куда в Москва обращаться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Московский клинический научный центр. Туда можно позвонить. Одна из клиник.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?