У подростка эхинокок показал 1,95, лямблии положительные

4 месяца назад на узи показало кисту в селезенке, похожее на паразитарного характера. Сдали анализы на паразиты, было небольшое поаышение эхинокок. На прошлой неделе опять сдали ифа на эхинокок - 1,95. На узи уже киста уменьшилась намного. Может ли быть эхинокок? Домашних животных(собаки, кошки) нет.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотым стандартом подтверждения эхинококка в органах является МРТ исследование с контрастом - на этом исследовании специалист видит паразитарную природу кист. Подтвердить можно только так. По крови нельзя поставить диагноз, можно только заподозрить. Что в общем анализе крови/?

Наталья Михайловна,

Наталья Михайловна, по анализам ифа показала эхинокок 1,95

Положительные анализы на антитела не означают инфицирование. Они бывают ложноположительными.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще эхинококковые кисты селезёнки при отсутствии кист в печени - это казуистическая редкость. Основной метод диагностики этой инвазии - это именно визуальная картина по КТ, УЗИ или МРТ, антитела - метод вспомогательный, они не подтверждают и не исключают эхинококкоза.
Нет ли у ВАс фото протокола УЗИ и сканов этого образования?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу можно подозревать эхинококк и лямблии, поэтому можно пересдать данный анализ через 4-6 недель. Также необходимо контролировать размеры кист головного мозга, грудной и брюшной полостей.

Принятый ответ

Здравствуйте! эхинококк возможен, можно дополнительно в подобной ситуации сдать кровь в титрах и пройти МРТ с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам всех анализов и обследований нельзя исключит эхинококкоз. Однако киста уменьшается и кальцинируется.
Показано дальнейшее динамическое наблюдение. Внутрь кисты противопаразитарные препараты не попадают, поэтому смысла проводить противопаразитарную терапию нет.

Здравствуйте! Полностью исключить паразитоз не получится, но нередко приходят ложно положительные результаты. Эхинококк лечится исключительно оперативно, путем удаления кисты, противопаразитарные препараты даются лишь в период операции, чтобы избежать распространения паразита по организму во время вмешательства. Оптимальным будет выполнение МРТ брюшной полости, там будет лучше виден характер кисты, и вообще ее наличие (нередко за кисту принимают дополнительную дольку селезёнки). Если же киста будет обнаружена, будет сохранятся высокий титр антител к эхинококку ( сдать через 3,6,9 мес), будет эозинофиля в ОАК, то следует с хирургом решить вопрос об оперативном вмешательстве.

Здравствуйте!
В таких случаях проводят дообследование:
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к эхинококку.
МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Дальше по результатам