Консультация педиатра /

Желто-зеленные сопельки, кашель — вопрос №2674307

Здравствуйте
Я уже с болью и отчаянием , по другому сказать не могу ,пишу

Двое моих детей начали болеть с 22 октября ,
1 годик и 3 годика, сопли желто-зеленного цвета, кашель сильный, горло , в носоглотке скапливалась слизь и не давала спать по ночам
Температуры не было

У меня такие же симптомы как и у них . То есть одна и та же инфекция !
Лечение меняли раза 4, сдавали анализы несколько раз.
В итоге через 3 недели доктор нам назначила младшему антибиотик Клацид, за что ей огромное спасибо , маленький вылечился , только вот уже неделю понос два раза в день - сидит на диете , даю баксет

Старшему пшикала Изофру 10 дней по назначению врача , вроде тоже помогла

Я пропила два раза Амоксиклав, потому что один раз помог , через неделю опять все началось , я второй раз пропила - помогло и вот сейчас опять 😤

В итоге мы все лечились по разному и каждому помогало , вылечивались мы не в одно время по этому потом один другого снова заражал 😤

И сейчас так же , все началось по новому 😭
Желто-зеленные сопли , малыш (1 годик)опять плохо спит ,кашляет

Я и второй сын сегодня закончила капать в нос капли сиалор- они помогают , но мне кажется просто не дают развиться сильно бактерии , но не вылечивает до конца . Капали 7-8 дней , а так же сейчас пьем капли Синупрет 5 день

Назначьте нам какие-то антибиотики , чтобы можно было их пропить или пшикать или может в виде ингаляции , чтобы наконец то спустя 1.5 месяца попрощаться с этой бактерией
Ужас как она всех замучила !!!!!!!!
Важно чтобы антибиотик был разрешен для малышей 1 годик

Возраст: 1

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Я очень внимательно ознакомилась с вашим вопросом, вы должны понимать , что не видя вас трудно дать качественные рекомендации, так как лучше очного приема нет не чего лучше, тут только можно дать рекомендации на основание ваших слов и анализов. Я надеюсь вам помогу, и решу вашу проблему.

все местные антибиотики нарушают эвакуацию содержимого из носа и убивают полезные бактерии в носу, на место которых заселяется патогенная Флора.

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 мемяца- чтобы добиться стойкого эффекта
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Клиент
Алена Сергеевна,
Я уже не знаю что сказать ................................
Педиатры наши 3 недели говорили что это вирус !!!!!!!! Я лечила , убирала симптомы , пока ребенок ночами перестал спать , понимаете !!!! Потому что к подушке и все дикий кашель до рвоты , эти зелёные гнойные сопли не давали покоя , это ли не бактериальная инфекция??? Пропили антибиотик - как рукой сняло !!!!! Разве вирус антибиотиком лечится ???? -нет !
Я кроме антибиотика ничего не давала , только нос промывала натрием хлоридом , и ингаляцию из натрия делала . Ребенок выздоровел полностью!!! Только понос начался. И дышал он прекрасно и спал идеально .
Сейчас началась опять та же картина , спустя неделю , потому что старший не закончит все никак с желто-зеленными соплями и у меня опять началось от старшего , потому что я сопли его отсасываю

У меня есть Назонекс , его можно годовалому ? Он поможет от инфекции ?

Акушер, Гинеколог
Согласно последним исследованиям, Назонекс можно применять с года в дозировке по 1 дозе 1 раз в день - минимум 14 дней для достижения эффекта

ОАК не сдавали перед назначением антибиотика?
Акушер, Гинеколог
Вам перед началом антибиотика нужно обязательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Акушер, Гинеколог
Если сохраняется кашель и хрипы, нужно сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. Тем более если у вас вся семья так болеет вам рекомендовано сдать анализы на КОВИД.
Клиент
Алена Сергеевна,
Сдавали
Сейчас пререплю
Акушер, Гинеколог
Скажите пожалуйста, может вам лучше лечь в стационар??? Вам в таком случае если сильный кашель нужно срочно изключить пневманию. Потому что если она подтвердится а вы затяните будут последствия. Лучше вызвать скорою помощь и лечь в стационар. Впереди выходные не нужно ждать понедельника.
Клиент
Алена Сергеевна,
Маленький , после антибиотика полностью выздоровел !! Несколько дней он был идеально здоров ,кроме поноса . Сейчас опять желто-зеленные сопли с бешеной скоростью развиваются , ОПЯТЬ

Старший сейчас в нос получал Сиалор- сегодня последний день 8! Принимает капли 3 раза в день Синупрет 5 день, под язык исмиген
Все равно у него после сна высасываются желто-зеленные сопельки. То есть данное лечение не даёт развиваться бактерии, но не вылечиваются . Кашля нет так какого , горло розовое , температуры нет !
Клиент
Алена Сергеевна,

Акушер, Гинеколог
Обычно в таких случаях рекомендуют Панцеф (Цефиксим) Антибиотик. в суспензии по 6,2 мл 1 раз в сутки через каждые 24 часа до 7 дней
Педиатр
Здравствуйте, Алена.
Антибиотики назначаются после подтверждения бактериальной инфекции по ОАК. Поэтому, стоит деткам сдать анализ.
Одной и той же инфекцией по кругу тоже не заражаются, потому что по выздоровлению вырабатываются защитные антитела. Поэтому. думаю. что наслаивалась другая инфекция.
Кроме того, при длительном насморке деток стоит показать отоларингологу для исключения аденоидита. Аденоиды могут быть причиной затяжного насморка. А кашель, чаще всего, результат назального затека.
Поэтому:
1.Организуйте питьевой режим деткам из расчета не менее 30-40 мл/кг веса в сутки дробно.
2.Промывание носиков солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) очистит носики т слизи.
3. Необходимо сдать ОАК для определения характера инфекции и определения лечения.
4.Необходим осмотр отоларинголога обоих ребятишек.
5.Дома необходимо организовать микроклимат: оптимальная температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 60%, регулярные проветривания.
6.Обязателен прием витамина Д ежедневно на постоянной основе: младшему по 1500 МЕ в сутки, старшему - по 1000 МЕ в сутки. препарат принимается в первой половине дня. Предпочтение отдаем препаратам с доказанной эффективностью: Аквадетрим или Вигантол.
Клиент
Светлана Геннадьевна,

Я уверенная что это опять бактериальная инфекция 100%
Я 3 недели лечила ребенка по такой же рекомендации педиатров , пока ребенок не перестал спать по ночам !!!! Захлёбываться от этих гнойных соплей и кашлять / рвать от того что эти сгустки выделялись
Пропили антибиотик - как рукой сняло !!!!! Ребенок был полностью здоров !!! Дышал идеально , спал , не кашлял , горлышко нормальное

Сейчас опять !!!! Та же картина желто-зеленных соплей !! Опять !!!!!

Я боюсь ждать приема Лора , впереди суббота и воскресенье !!! Опять затяну и опять ребенок будет страдать ночами
Сердце разрывается когда я понимаю что это бактерия , педиатры говорят что это вирус , а ребенок рвет от кашля , рыдает

Понимаете ?
Педиатр
Конечно, я Вас очень прекрасно понимаю.
Но, Вы тоже поймите. Антибиотики - препараты серьезные. необходим ОАК. Если есть показания - то, конечно, да. Если нет и инфекция вирусного характера, то антибиотик не будет действовать. И, согласно, без подтверждения нельзя с точностью говорить, вирусная или бактериальная инфекция.
Если все же имеет место быть аденоидит, то назначается соответствующее лечение.
Клиент
Светлана Геннадьевна,

Клиент
Светлана Геннадьевна,
Я прошу порекомендовать местный антибиотик для носа , чтобы убить бактерию в носике . У меня есть поливалентный бактериофаг, могу ли я им закапывать ?
Педиатр
Нет доказательной базы для использования бактериофага.
При длительном насморке отоларингологи рекомендуют к применению назонекс по 1 дозе в каждый нос 1 раз в сутки до 15-30 дней. Но, препарат рекомендован с 2 -летнего возраста. Индивидуально применение в более раннем возрасте решает врач после очного осмотра. Но, препарат хороший и эффективный.
Кроме того, в педиатрической практике применяется препарат "Окомистин". Разрешен с рождения, обладает антимикробным, противовирусным, противогрибковым действием, воздействует и на атипичную микрофлору. Применяется по 1-2 капли в каждый носовой ход до 4-6 раз в сутки в течение 10-14 дней. предварительно рекомендуется промыть нос солевым раствором и очистить удобным для вас и малыша способом.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо Вам большое ??
Завтра утром схожу за капельками , может остановит размножение бактерий ??
Потом к лору
Педиатр
Все верно. Желаю вам скорейшего выздоровления, обязательно выяснить причину заболеваний у малышей. ???