Консультация кардиолога /

Анализы, обследование — вопрос №1361294

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Прошу Вас посмотреть результаты обследования мскт коронарных артерий(делали вместо коронарографии) и свежие анализы крови
Вопросы, которые беспокоят:
1. Что по мскт коронарных артерий? Какие обследования нужны в ближайшее время (узи сердца, ЭКГ, холтер, тредмил тест, узи сосудов шеи? Может еще какие обследования посоветуете)
2. Крестор 10 мг, продолжать ли принимать, в какой дозировке, если надо? Почему в анализе биохимии отклонения, что с ними делать?
3. Каждый вечер жалуется, что гудит голова, когда ложится. С чем может быть связано, какие обследования пройти необходимо?
4. Прививка кори, сдали анализ на антитела( подписали значение в листочке с анализами, там отриц). Нужно/имеет смысл ли делать прививку?
5. Зубы. Большое темный коричневый налет камня, десна кровят. Если был инфаркт, что нужно и нужно ли принимать из лекарств, чтобы провести чистку у зубного?

Возраст: 44

Хронические болезни: Инфаркт, язва желудка, остеохондроз позвоночника

Кардиолог
Здравствуйте!
1. По данным МСКТ данных за патологию коронарных сосудов не получено. В связи с чем проводилось исследование?
2.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Был инфаркт, скорее всего перенесенный на ногах, беспокоили боли в груди, сердце как камень. Посоветовали пройти коронарографию

Кардиолог
Боли сохраняются на сегодняшний момент? Есть ли сахарный диабет? Повышенный вес? Курение?
Клиент
Болей нет, не курит, сахар повышен, а гликированный гемоглобин в норме, вес 80кг при росте 163
Кардиолог
В таком случае дозу крестора надо увеличить, так как не достигнут целевой уровень холестерина ЛНП. Он должен быть ниже 1, 4 ммоль/л. Какие ещё препараты получает?
Клиент
Конкор 2.5( принимает 1/2 табл утром), крестор 10 мг вечером, фезам 1 кап на ночь
Кардиолог
Поняла. Я бы рекомендовала увеличить крестор до 20 мг с контролем холестерина через 2 месяца. А по поводу сахарного диабета ничего не принимает?
Клиент
Кардиолог
Если есть повышенный вес и повышение глюкозы при нормальном гликированном гемоглобине можно добавить в терапию метформин 750 мг в сутки на фоне ограничения углеводов и животных жиров в питании
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!
Кардиолог
На доброе здоровье!
Кардиолог
2. В анализах крови на липиды есть отклонения, крестор надо продолжить. Незначительное повышение ферментов может быть, не считается противопоказанием для продолжения терапии
Кардиолог
3. Жалобы на головную боль могут быть связаны с атеросклерозом сосудов головы и повышенным АД. Нужна консультация невррлога и УЗИ сосудов шеи.
Кардиолог
4. По поводу прививки против кори, её можно сделать после очной консультации терапевта
Кардиолог
5. Визит к стоматологу возможен, нужно только отменить кровьразжижающие препараты за несколько дней до визита.
Клиент
Светлана, кардиомагнил не принимает, отменили после прохождения тредмил теста
Клиент
По поводу стоматолога я имела в виду необходимо ли принимать антибиотики во время чистки зубов или ничего не надо делать?
Кардиолог
Антибиотики после чистки обычно не назначают
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
1. По данным МСКТ - гемодинамически значимых нарушений сосудов нет ! Для дообследования нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), если по данным этого исследования не будет зон нарушения кровоснабжения миокарда, маловероятно. , что был инфаркт. Почему Вы решили , что был перенесён инфаркт на ногах ? Это было подтверждено ?
Также нужно сделать суточный монитор экг.
2. Крестор продолжать нужно 10 мг + Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, он повышает уровень хорошего холестерина лпвп.
3. Нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), после этого Конс невролога
4. Антитела к вирусу кори - отрицательные , нужно делать прививку !
5. Антибиотики после
Чистки зубов у стоматолога принимать не нужно .
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ.
По узи сердца( от 26 июля 2022 года) :Сократимость миокарда левого желудочка ФВ-60%. Полости не расширены.
Концентрическая гипертрофия левого желудочка. Нарушение локальной сократимости: гипокинез передне перегородочного сегмента.

По узи сосудов шеи ( от 26.07.2022) :
Атеросклероз: стеноз. Слева бифуркация ОСА 25%. Макроангиопатия: не прямолинейность деформация хода ПА более выражено слева. Без гемодинамических значимых изменений.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какие обследования далее в первую очередь необходимо делать?
Кардиолог
Ольга , добрый день. Учитывая гипокинез передне перегородочного сегмента - значит большая вероятность , что инфаркт все -таки был . Сейчас нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения ишемии миокарда.
А также анализы крови: клинический анализ крови, липидограмма , протромбин , глюкоза , креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин .
Дальше - при необходимости коррекция терапии .
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким. ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам за рекомендации!