Консультация психотерапевта /

Флуоксетин, золофт — вопрос №2552104

Здравствуйте! принимаю золофт 100 мг с марта, произошел набор веса и мой врач сказал либо подключить дополнительно флуоксетин и пить два. ( диагноз тревожное расстройство), либо вечером 50 мг золофта и утром 20 мг флуокса первую неделю полторы. а дальше только флуокс. Надо ли принимать атаракс при данном переходе? и не будет ли слишком плохо. Вот выпила утром флуокс и боюсь.

Возраст: 27

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Лучше, конечно, на время перехода на другой антидепрессант подключить транквилизатор на пару недель.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На самом деле можно сразу перейти с золофта ну флуоксетин. Начать просто на следующий день принимать 20 мг флуоксетина. НО две недели атаракс всё равно надо попринимать.

Клиент
Никанор Васильевич, Поняла, спасибо большое! А на флоуксетине можно немного скинуть вес хотя бы кг 3-4, он улучшает метаболизм и обмен веществ?
надеюсь переход будет не очень ужасным.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно. Он должен снижать аппетит и за счет этого вес может снизиться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, длительно 2 точно не стоит, если переходить на флуоксетин, то можно по такой схеме, если пойдет усиление тревоги, то подключите атаракс.
Однако, ваше расстройство флуоксетином не лечится, по опыту и исследованиям он малоэффективен при вашем расстройстве .
Дозировку атаракса подбирать по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению такое бывает иногда, что вес идет в положительную сторону. Переход на флуоксетин адекватен, можно перейти одномоментно, перекрест тут в целом необязателен. Но возможно, что несколько усилиться тревога может, поэтому атаракс (тем более если ранее помогал), то принимать его можно во время тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно прикрытие нужно. Но я пациентам назначаю отмену одного и потом к лечению флуоксетин.