Консультация кардиолога /

Удвоение зуба при ДМЖП — вопрос №2674637

Здравствуйте
Сегодня удалили зуб ребенку, нам 9 мес, вес 8,5 кг, у ребенка ВПС: ДМЖП, антибиотики начали только сегодня, помогут ли они, если вдруг возникнет инфекционный эндокардит?
Принимаем амоксиклав 250 по 4 мл 2 р в день

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребенка ВПС: ДМЖП

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Если во время начата антибиотикотерапия , то как правило, инфекционный эндокардит не возникает.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Мы начали после удаления, это вовремя или время упущено?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, это во время. Все правильно сделали.
Клиент
А какие не дай Бог первые признаки эндокардита?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Проявляется высокой температурой тела, слабостью, ознобом, одышкой, кашлем.
Кардиолог
Добрый вечер, Алёна
Да , Вы все правильно и вовремя начали давать ребенку антибиотик. !!
Никакого риска возникновения инфекционного эндокардита нет , не переживайте!
Это заболевание начинается с высокой температуры , более 38,5 , отсутствие аппетита , слабость , вялость !
Это для общей информации
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Просто многие рекомендуют заранее начинать давать антибиотик, за 3 дня, что мы не сделали и я очень переживаю.
Кардиолог
Алена , доброе утро.
Нет , это совершенно не обязательно!
Вы все правильно сделали, не переживайте!
Никакого риска эндокардита нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, нам назначили антибиотики на 5 дней, нам можно гулять выходить в эти дни или лучше дома пролечится и потом гулять?
И ещё вдруг стул будет жидкий от антибиотика, то что лучше подключить для пищеварения, мы в первый раз принимаем антибиотики. Спасибо
Кардиолог
Алена , гулять , конечно же , можно .
По поводу препарата для нормализации микрофлоры кишечника - этот вопрос лучше уточнить у педиатра , это профильный специалист в этой области.
Насколько я знаю , в таких случаях назначают бифидумбактерин во флаконах
Клиент
Юлия, прочитала, что эндокардит проявляется только на 10-14 день, может нам после того, как закончим антибиотики сдать какие то анализы или может сходить на узи сердца, чтоб точно исключить его? Как считаете?
Кардиолог
Алена , если так переживаете , то после курса антибиотика , сделайте узи сердца , этого будет достаточно, чтобы исключить эндокардит !
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день.
Можно узнать ваше мнение?
Позвонила кардиологу в поликлинику, та сказала, что узи после антибиотиков сразу нет смысла делать, оно ничего не покажет, тк болезнь проявляется только через 2 недели, сказала сделать ЭКГ, только я вот не знаю когда лучше сделать ЭКГ сразу после курса антибиотиков (это будет в четверг) или уж после выходных?
Кардиолог
Алена , добрый день
ЭКГ лучше сделать после выходных !
Кардиолог
Здравствуйте да, не переживайте, вы все сделали правильно осложнений быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за поддержку, очень переживаю, но всё даки вы бы рекомендовали как поступать: заранее начинать или после или допустим любой вариант приема антибиотиков?