Удвоение зуба при ДМЖП
Здравствуйте Сегодня удалили зуб ребенку, нам 9 мес, вес 8,5 кг, у ребенка ВПС: ДМЖП, антибиотики начали только сегодня, помогут ли они, если вдруг возникнет инфекционный эндокардит? Принимаем амоксиклав 250 по 4 мл 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Если во время начата антибиотикотерапия , то как правило, инфекционный эндокардит не возникает.
Здравствуйте
Мы начали после удаления, это вовремя или время упущено?
Да, это во время. Все правильно сделали.
А какие не дай Бог первые признаки эндокардита?
Проявляется высокой температурой тела, слабостью, ознобом, одышкой, кашлем.
Принятый ответ
Добрый вечер, Алёна
Да , Вы все правильно и вовремя начали давать ребенку антибиотик. !!
Никакого риска возникновения инфекционного эндокардита нет , не переживайте!
Это заболевание начинается с высокой температуры , более 38,5 , отсутствие аппетита , слабость , вялость !
Это для общей информации
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Просто многие рекомендуют заранее начинать давать антибиотик, за 3 дня, что мы не сделали и я очень переживаю.
Алена , доброе утро.
Нет , это совершенно не обязательно!
Вы все правильно сделали, не переживайте!
Никакого риска эндокардита нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Подскажите, пожалуйста, нам назначили антибиотики на 5 дней, нам можно гулять выходить в эти дни или лучше дома пролечится и потом гулять?
И ещё вдруг стул будет жидкий от антибиотика, то что лучше подключить для пищеварения, мы в первый раз принимаем антибиотики. Спасибо
Алена , гулять , конечно же , можно .
По поводу препарата для нормализации микрофлоры кишечника - этот вопрос лучше уточнить у педиатра , это профильный специалист в этой области.
Насколько я знаю , в таких случаях назначают бифидумбактерин во флаконах
Юлия, прочитала, что эндокардит проявляется только на 10-14 день, может нам после того, как закончим антибиотики сдать какие то анализы или может сходить на узи сердца, чтоб точно исключить его? Как считаете?
Алена , если так переживаете , то после курса антибиотика , сделайте узи сердца , этого будет достаточно, чтобы исключить эндокардит !
Юлия Владимировна, добрый день.
Можно узнать ваше мнение?
Позвонила кардиологу в поликлинику, та сказала, что узи после антибиотиков сразу нет смысла делать, оно ничего не покажет, тк болезнь проявляется только через 2 недели, сказала сделать ЭКГ, только я вот не знаю когда лучше сделать ЭКГ сразу после курса антибиотиков (это будет в четверг) или уж после выходных?
Алена , добрый день
ЭКГ лучше сделать после выходных !
Принятый ответ
Здравствуйте да, не переживайте, вы все сделали правильно осложнений быть не должно
Гульнара, спасибо за поддержку, очень переживаю, но всё даки вы бы рекомендовали как поступать: заранее начинать или после или допустим любой вариант приема антибиотиков?