Длительный насморк

Добрый день, ребенок 11 лет. Постоянные сопли, в феврале был гайморит, лечили антибиотиками. На сегодняшний день, заложен нос, сопли желто-зеленого цвета, продолжаются 7 день. Сдали мазок из носа, по результат мазка назначили антибиотик в таблетках, Зиннат 250 МГ 2 раза в день на 7 дней. И врач еще делала промывание носа. Хотелось бы понять насколько необходимо принимать антибиотик? Или может можно как то местными антибиотиками полечиться? Кровь из пальца сдали, прикладываю результаты. У ребенка ВПС.

ВПС
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом?

Анна Юрьевна, да смотрели.
Но это было до насморка за месяц.
Сказали, что гипертрофия адейнодов 2 степени.
Вчера просто осмотр в диагнозе острый назофарингит и острый аденоидит.
По поводу антибиотиков сказали, что в маске из носа стафилококк и вот чтоб его вылечить необходимо пропить антибиотик

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке обнаружен Стрептококк пневмония методом ПЦР, этот анализ может показывать и мертвые клетки
Для большей информативности вам нужно слать посев со слизистой оболочки на флору с чувствительностью к антибиотикам

Есть ли у ребенка головная боль? Боль в проекции пазух носа? Чем вы лечитесь?

Маргарита Александровна, головная боль была один день.
Пазухи не беспокоят.
Лечимся аквалор, снуп и синусоэфрин.- все 3 раза в день.
В горло Тантум Верде и грамидин.
Переживаю с этой инфекцией в носу.
И вчера как то сразу антибиотики пить.
А мы только пили их в феврале.

Если вы начали пить антибиотики, то тереть нужно пропить минимальный курс 5 дней

Маргарита Александровна, нет не начали.
Я и пытаюсь понять, есть необходимость в его переменение?

По приложенным анализам и описанию клинических симптомов показаний к антибиотикам нет
Сдайте посев на флору

Синуэфрин достаточно агрессивный препарат, его лучше заменить на Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней минимум

Маргарита Александровна, спасибо, сдадим еще один мазок.
Он как правильно называется?

Бак посев из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер