Консультация проктолога /

Рана после иссечения анальной трещины — вопрос №2674655

Здравствуйте. Почти месяц назад была операция по иссечению анальной трещины.
Рана потихоньку заживает.

Вопрос. Вокруг раны такая светлая кожа. Это нормально?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хроническая анальная трещина, Геморой

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото рана выглядит адекватно, но по контуру раны есть признаки рубцевания. В данной ситуации я бы Вам рекомендовал посетить очно проктолога.
Клиент
Рубцевание это плохо? Не заживет? Я просто буквально два дня назад была у врача.

Клиент
Просто уже не знаю. Это очень опасно?
Клиент
И я заметила, что у есть фотографии через 10 дней после операции, где рана больше, и вокруг нее тоже белая кожа.
Проктолог, Хирург
Прикрепите пожалуйста фото на 10 день после операции
Клиент
Прикрепила
Клиент
В начале операции пропивала антибиотик противовоспалительный.
Так же мажу релифипином, свечи Метилурацил ставлю.
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по 2му фото так как раз все нормально, а вот по фото номер 1 есть признаки рубцевания, что может привести к рецидиву трещины. Конечно нужно очно смотреть, пальпиррвать, при рубцевании данные края плотные, грубые.
Проводите тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут. Месно мазь метилурациловая 10%, можно добавить гель пронтосан
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Подскажите. А после укола блокады может такое быть?
Проктолог, Хирург
Нет, это не связано
Клиент
А можете посмотреть фотографию. Это я делала врачу пару дней назад. Тут тоже уже рубцевания?
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Тут фото сделали лучше, то фото было не совсем информативно. А тут все хорошо, рана поверхностная, теперь стоит дождаться полноценного заживления
Клиент
То есть это не рубцевание?
Просто кожа побелела? И так заживает?
Проктолог, Хирург
Да. Тем более если очно смотрел проктолог, он оценил пальпаторно, если его ничего не смутило, то не стоит переживать