Консультация стоматолога /

Стоматит? — вопрос №2674673

Здравствуйте.
Во вторник заложило сильно нос, першение в горле, слабость, терапевт отправила на анализ крови и выдала больничный.
Закапывала нос, полоскала горло фурацилином. Стало чуть полегче.
Сегодня появились такие штуки на губе , жжёт язык, мелкие точечки на нём, по бокам языка с двух сторон дискомфорт и на ощупь как бугорки. На языке почувствовала дискомфорт после рассасывания в течении дня леденцов.
Терапевт сказала, что это стоматит и ничего делать не нужно.
Пугает, что это пойдёт дальше.
Скажите, пожалуйста, действительно не нужно ничем лечить и отчего такое может быть? Хотелось бы поскорее от этого неприятного состояния избавиться :)
Прикрепляю фото губы, языка и анализ крови

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит с атрофией, аденомиоз тела матки,

Стоматолог
Здравствуйте. Тут из-за снижения иммунитета к Вам присоединилась вирусная инфекция и на этом фоне проявился стоматит и глоссит (язык немного отечен и имеется дискомфорт явный). Это не страшно, это не опасно. Нужно проверять здоровье внутренних органов, так как язык- лишь отражает их состояние. Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу. Конечно, исключить на время глоссита такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное).
По поводу слизистой губ - рекомендую Вам следующее: 1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с такими образованиями на слизистой.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком.
В течение 10-14 дней должно всё пройти при соблюдении рекомендаций.
Выздоровления Вам. Берегите себя.

▪️▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо за ответ.
Добавила ещё одну фотку языка. На той фотке он большой кажется, так как я его придавила губами, чб хорошо видны точки были. Или всё же это не нормально для размера языка? :)
Асепта и метрогил это для языка или язвочек на губе?
ФГДС делала - гастрит без воспаления с атрофией по биопсии, по внутренним органам всё было норм, немного увеличена селезёнка, но у меня давно и причину так и не нашли. Низкий ферритин на фоне обильных менструаций, гемоглобин всегда в норме. Эндокринология норма.
Стресс, да хронический- работа нервная :)
Скребком не пользуюсь, так как язык всегда чувствительный на всякие механические действия.
Спасибо за рекомендации, лизобакт, фурацилин, ромашка и шалфей есть.

Стоматолог
Асепта и Метрогил для слизистой губ, но и на язык можно тоже, не запрещается. Язык обложен немного, что говорит о разных проблемах внутреннего состояния организма. Отлично что есть лизобакт). Выздоравливайте).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте
Да,похоже,у Вас стоматит,возник на фоне снижения иммунитета от орви
В общем-да,процдет самостоятельно,если острый период прошел,то дальшше вряд ли распрастрагится,от приема лекарств это особо не зависит
Точечки-это реагируют слюнные железы,они закупорились,ничего страшного
Лечение симптоматическое-обезболивающее и противовоспалительное-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить гель холисал после 3-4 раза в день
Пройдет за 2 недели
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо за ответ. Спасибо за рекомендации
Где эти точечки, то есть ощущение жжение
Стоматолог
Закупорка протока от воспаления слизистой,дечь ,конечно,может
Все пройдет ,не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, ох, хорошо бы, чтобы поскорее прошло.
А закупорка от чего бывает, чб больше не допускать такого?
Стоматолог
От орви часто закупориваются железы,т.к воспаление слизистой и проток перекрыт,слюна скапливается
То же самое и если прикусили/травмировали
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю.