Синяк.

Здравствуйте, уважаемые доктора. У дочери где-то месяц назад появился синяк на животе. В этом месте был ремень с круглой застёжкой. Ремень убрали, синяк прошёл. Сегодня появился чуть выше. На этом месте возможно пуговица, когда сидит. Очень боюсь страшных диагнозов. Возможно вид синяка отличается в разных диагнозах. Подскажите, пожалуйста, на плохое не похоже? Сдать кровь для нас целая проблема, не смотря на то, что уже 14 лет.

Здравствуйте!
Так как синяк только в одном месте и причина его возникновения вероятно тугая застежка .
Если у ребёнка нет десневых и носовых кровотечений , синяков по телу , то повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо.

Здравствуйте, возможно действительно было механическое сдавление. Если переживаете , сдайте общий анализ крови + коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо

Здравствуйте, если только локально Синяк – это тугая застёжка. Если синяки стабильно появляются – рекомендуется сдать общий анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо.

Добрый вечер. У ребенка бывают носовые, десневые, маточные кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Нет

Тогда не переживайте, появление синяков в результате механического воздействия не является патологией и не требует дополнительного обследования. Носите одежду, которая не давит на кожу и не стесняет движения, старайтесь избегать твердых декоративных элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, переживаю.
На лейкоз не похоже?
Извините, пожалуйста, возможно глупый вопрос.

Нет, на лейкоз не похоже совсем, но для того, чтобы быть спокойными, достаточно сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, а что он может показать.
В том году сдавали, уровень тромбоцитов чуть выше нормы было и лейкоциты незначительно повышены . Сдавали после болезни .Остальные показатели в норме.

Смотрим уровень лейкоцитов и соотношение клеток лейкоцитарной формулы, а также остальные параметры. Перед сдачей анализа крови нужно дать ребенку попить воды, чтобы избежать искажения количества тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое за ответы.
Успокоили.
Надумала себе самое страшное.
Елена Анатольевна, читала, что при появлении синяков рекомендуют прием аскорутина.
Можно услышать Ваше мнение?
С питанием у нас очень плохо. Мясо плохо ест (жалко животных), рыбу вообще не ест, морепродукты тоже.

Аскорутин назначают при частом появлении синяков без особой причины. 2 синяка- маловато, чтобы рекомендовать данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, поняла.
Спасибо!

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, если сдать кровь на фоне насморка и небольшого першения в горле результаты общего анализа крови сильно будут искажены? Если да, через какое время после выздоровления можно сдавать?
Елена Анатольевна, через какое время синяк должен пропасть? (Читала, что долго непроходящие синяки плохо, а сколько времени для его заживления норм не знаю)
Подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Кровь сдавать лучше через 7-10 дней после выздоровления. Синяк рассасывается 10-14 дней

Здравствуйте.
К сожалению без анализа крови ничего не исключить

Показано сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Посмотреть уровень тромбоцитов.
Коагулограмму.

Если было бы что то страшное, то синяки были бы не только в одном месте, на животе могут быть как Вы пишите от пуговицы и ремня. Но анализ крови нужно посмотреть.

Здравствуйте!
Скорее всего появления синяка у ребенка в области живота, связано с механическим давление. Но если еще появятся синяки в этом месте, обязательно необходимо сдать общий анализ крови + коагулограмму. Стоит обратить внимания на уровень тромбоцитов.
Нас как врачей всегда настораживает появления синячков на тех местах, где ребенок чаще всего не ударяется( спина, живот, бока, туловище, плечи), так же если гематома выступает над поверхностью кожи, она напряженная, болезненная
Можно попробовать пропальпировать гематому, в норме там не должно быть ярко выраженного уплотнения, если есть уплотнения , называют синдром " вишневой косточки ", тогда необходимо обязательно очно проконсультироваться с доктором и сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо