Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2674774

Добрый вечер. Мучают экстрасистолы уже месяца 3. Никогда не страдал сердцем. Но на фоне очень сильного стресса, вдруг в какой-то день почувствовал слабость и сильную аритмию. Которая давила весь день и плохо себя из-за нее чувствовал. Плюс высокий пульс. Ходил к неврологу и кардиологу, делал эхо сердца (за месяц до начала экстрасистолии), экг, и холтер суточный с экг. Выявили экстрасистолы. Результаты приложил. Пропил фенибут месяц (лечил шею, было защемление). Ходил к неврологу она назначила стрезам месяц. Пропил стрезам стало чуть лучше, но после окончания курса все вернулось. Пошел к кардиологу. Врач сказал, что они не опасны (экстрасистолы), но если мешают жить надо лечить. Назначила беталок 12.5мг утром и если буду хороше переносить то можно переходить на 25мг утром. Но у меня от природы свое давление низкое как и пульс (иногда ниже 60), по молодости занимался спортом. Поэтому пью 12.5мг, но пару раз пил четвертинку таблетки (6.5мг) т.к. был пульс низкий после 12.5 - опускался до 55 и давление 90+. В итоге вернулся на 12.5мг. Пока действует таблетка экстрасистол нет (есть только сразу после приема почему-то). А вечером (после 20) иногда опять накатывает, временами сильные - временами нет. Подозреваю, что еще боль в спине как-то влияет (есть грыжи шморля и кифосколиоз). Собственно вопрос, поможет ли мне беталок вылечить экстраситолы и аритмию? Аритмию ощущаю очень не хорошо, как 2 удара, потом пауза пару секунд и учащенные несколько ударов. При этом сразу накатывает слабость и иногда давит в области сердца (подозреваю, что еще и межреберная невралгия, т.к. есть болевые точки) но и возможно само сердце устает когда пульс 80-90. Также стал чуть ходить в спортзал, быстрая ходьба + упражнения с штангой и гантелями на спину. Сердце иногда нормально себя чувствует там, иногда начинаются чуть экстрасистолы. Но в целом после зала хорошо. Ну и с беталоком более менее аритмия уходит. Ну и хочется узнать мнение насколько беталок вреден, при вроде как здоровом сердце? Не наврежу ли если пропью 1-2 месяца? И вообще есть ли толк от половинки или четвертинки? Но даже половинка пульс иногда снижает сильно. Сейчас повторюсь пью по 12.5 (иногда 6.5) уже 8 дней. Чувствую себя после беталока лучше. Экстрасистолы мучают меньше. Почти вообще их нет. Ну и смущают "желудочковые экстрасистолы" хотя сказали они не опасны. Сдавал кровь 4 месяца назад за месяц до того как все началось:
- Феритин (он превышен 282).
- Железо в норме.
- Гемоглобин тоже.
- ТТГ 1.9.
- Т4 13.94
Экг свежее делал на фоне приема беталока

Возраст: 37

Хронические болезни: Кифосколиоз грудного отдела

Кардиолог, Функциональный диагност
Если препарат так эффективен, то можно спокойно принимать длительно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Результат Вашего холтеровского мониторирования говорит о нормальной работе сердца, количество экстрасистол и их качество, действительно не требует приема препаратов. У Вас сохраняется нормальная регуляторные фкгкция( циркадные показатели в нормальных диапазонах), это говорит о том что проблема не в самих структурных изменениях в сердце, а внесердечных причинах. Состояние хронического стресса или тревожности могут способствовать тому что редкая экстрасистолия сохраняется. По этому можно обратить внимание на то что по частотам пульса Вам В блокатор и не очень показан, так как далее будет урежают частоту пульса, а адекватное кровоснабжение организма и обеспечение его кислородом и питательными веществами делает сердце, Вы молодой человек живущий активной жизнью, занимаетесь фитнесом и частоты пульса менее 60 ул в мин созданные искусственно ( таблетками беталок ) тоже не очень правильно. Если не проанализировать и не поискать причину приводящую к экстрасистолии ( а это как правило дисбаланс в регуляции вегетативной нервной системы и центральной нервной системы, иногда дефицит микроэлементов), то Вы будете вынуждены находится на приёме препаратов годами. Хотя нужно признать что дозу принимаете иногда ниже минимальной терапевтической. Начинается хороший эффект беталок - зок с 12,5 мг. К проводимой терапии добавляйте магния оротат 500 мг по 1 таб три раза в день ( месяц)
Элтацин по 1 таб под язык три раза в день ( месяц),
Можно пробовать, например ньюрексан , тоже под язык или ситуационно или курсом. Как вариант некоторые пациенты получают положительные результаты работая с клиническим психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. А магний если у меня в норме (сдавал кровь) то не будет лишним? Тот же Магний Б6 например пропить? Который каждый второй советует. Я так понимаю там тот же Магний орорат про который вы пишите. Калий у меня тоже в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашему описанию - исследований количество экстрасистол небольшое, хоть они и желудочковые - но при нормальном узи сердца - это никак не опасно для здоровья и не требует лечения.

При плохой переносимости экстрасистол - это, как правило связано с повышенной нервной возбудимостью - можно принимать Баталок зок - это не навредит вашему сердцу, именно этот препарат помогает дополнительно справиться с тревогой.
К сожалению побочным эффектом от приема Баталока иногда - бывает эректильная дисфункция, тогда препарат нужно отменить.
Беталок поможет уменьшить количество экстрасистол, их переносимость.
Сердцу не навредите
Польза есть и от 1/4-1/2 таблетки.

Прием успокоительной терапии помогает улучшить состояние.
Нагрузки не противопоказаны.

Если остались вопросы - обращайтесь.

Крепкого здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Спасибо за ответ. А как его потом отменять (бетал ок)? Спустя 1-2 месяца приема? Слышал он вызывает синдром отмены. Я же получается итак ниже минимальной дозы пью (1/2 таблетки иногда 1/4). И еще вопрос если можно, а ничего что я так комбинирую? То половинку, то четвертинку пью (от пульса смотрю) ? Или лучше всегда пить одну дозировку?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Отменять препарат - нужно сразу же через 1-2 мес приёма - такая низкая доза не приводит к синдрому отмены.
Можно менять 1/4-1/2 таблетки от уровня давления - такое допустимо в терапии.
Ничего страшного не случится - препарат работает и при маленьких дозах
Клиент
Елена Ивановна, а вообще эти экстрасистолы лечатся? обычно после беталока проходят? Я заметил чтотс ним стало легче, но иногда под вечер аритмия всеравно накрывает, хоть и не так сильно как без него. Есть шанс вернуться к нориальной жизни без них?)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Экстрасистолы - это нормальные внеочередные сокращения сердца, они не требуют лечения, но если вас беспокоят - то назначение беталока будет уменьшать симптомы.
Речь не идет об излечении - ведь это не заболевание сердца, это обычные нормальные сокращения сердца, которые вы чувствуете.
При снижении тревожности, возбудимости вегетативной нервной системы - данные изменения пройдут.
Можно подбирать противотревожное лечение - совместно с психотерапевтом
Клиент
Елена Ивановна, я вот только не пойму. Вы пишите (как и многие ваши коллеги), что это нормальное сокращение сердца. А почему тогда пульс подскакивает в 80+ в этот момент и ощущается сильная слабость? Если это нормально? Или это так организм реагирует на экстрасистолы если их чувствует? И замирание сердца это тоже нормальное состояние получается? И оно у всех есть просто многие не чувствуют? Я про замирание. А слабость это лишь моя реакция на них?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все верно - так реагирует индивидуально ваша нервная система.
Многие не чувствуют эти перебои.
Пульс меняется в момент экстрасистол
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом узи сердца они не опасны, беталок принимать можно если помогает, но особых показаний к нему у вас не вижу