Боль с левой стороны лица

58 летний мужчина с диагнозом биполярного расстройства в скорую помощь обратился. Жалуется на боль с правой стороны лица на томографии ничего не обнаружено, следующий день обращается в неврологу а он прописывает tegretol cr 200mg karbamazepin, и ему легче становится боль проходит, надо ли идти на МРТ ? Или это осложнения касаемо биполярного расстройства? Так как пациент отказался пить литий и у него начался маниакальный эпизод. С этим диагнозом живет уже 10 лет. Что вы можете посоветовать?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние похоже на неврит тройичного нерва, именно приём карбамазепина в таких ситуациях облегчает болевые ощущения. Это не осложнения биполярного расстройства. В вашей ситуации рекомендуется продолжить лечение у невролога.

Ольга Владимировна, нужно ли делать МРТ в этом случае , если помогает лекарство ?

Здравствуйте! На томография ничего не обнаружено, делать ямрт пока не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мрт тут не показано. Пусть далее принимает карбамазепин.